г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Исследование: стандарты не защищают женщин во время пандемии

Опубликовано: 09.11.2020

Обновлено: 09.11.2020


  • Исследование: стандарты не защищают женщин во время пандемии
Совет по вопросам стандартизации Канады (Standards Council of Canada; SCC) выпустил подробный отчет о корреляции между добровольными основанными на консенсусе стандартами и половой принадлежностью их конечных пользователей / бенефициаров внедрения подобных стандартов. Авторы документа уделили повышенное внимание анализу соответствующей корреляции через призму вопросов безопасности. 

Специалисты канадской организации, активно сотрудничающие, помимо прочего, с коллегами из Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) и Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), пришли к следующему выводу: стандартизированные средства индивидуальной защиты в подавляющем своем большинстве не предназначены для женщин. 

Согласно отчету, озаглавленному "When One Size does not Protect All: Understanding why Gender Matters for Standardization", стандарты часто оказываются не в состоянии защитить женщин. Подобная недоработка нередко приводит к инцидентам со смертельным исходом. Авторы документа подчеркивают: гендерным аспектам следует уделять больше внимания в контексте стандартизации. 

Специалисты SCC провели глобальный анализ влияния гендерных факторов на стандартизацию, используя данные из 106 стран. Анализируя ситуацию в разных государствах и возрастных группах, специалисты находили доказательства того, что связь между стандартизацией и непреднамеренными смертельными исходами действительно зависит от пола. В частности, мужчины больше выигрывают от распространения защитного оборудования, снаряжения и систем, разрабатываемых благодаря стандартизации. 

Примеры: стандарты на манекены для краш-тестов, средства индивидуальной защиты, системы с голосовым управлением

В отчете приводится несколько примеров. Так, средства индивидуальной защиты, используемые в больницах, в значительной степени основаны на мужской антропометрии, что мешает соответствующим устройствам столь же эффективно защищать женщин. Подобная ситуация негативно повлияла на здоровье женского медицинского персонала в период пандемии Covid-19.

Еще один пример касается стандартизированных процессов тестирования, внедренных производителями автомобилей. Как правило, манекены для краш-тестов не рассчитаны на женскую морфологию. Одним из результатов подобного упущения является следующее: женщины на 73% чаще получают серьезные травмы или умирают в автокатастрофах, чем мужчины.

Третий пример касается устройств с голосовым управлением. Часто соответствующая электроника лучше реагирует на мужские команды, чем на женский голос. Подобная ситуация способна привести к негативным последствиям, становясь, например, причиной аварий при использовании беспилотных транспортных средств.

Недостаточное количество женщин в технических комитетах организаций по стандартизации

Причина подобного мужского доминирования частично связана с недостаточным количеством представительниц прекрасной половины человечества в разнообразных технических комитетах организаций по стандартизации. 

Чтобы подтвердить корреляцию между неспособностью многих стандартов учитывать потребности женщин и недостаточной вовлеченностью последних в процесс разработки стандартов, авторы доклада оценили количество женщин в комитетах МЭК и ИСО, сравнивая полученные результаты с общей гендерной картиной на рынке труда североамериканской страны. Выяснилось: на долю женщин приходится 50% рабочей силы Канады, а также лишь около 20% и 10% членов технических комитетов ИСО и МЭК, соответственно.

Перемены к лучшему

Однако позитивные изменения не за горами.  Все больше международных организаций по разработке стандартов вроде МЭК и ИСО, а также национальных органов по стандартизации присоединяются к Декларации Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) о гендерно-ориентированных стандартах и подходах к разработке стандартов.

Подписавшие Декларацию стороны, среди прочего, берут обязательство «осознавать, что уровень репрезентативности женщин в ходе разработки стандартов почти всегда ниже паритета, а также что последствия внедрения стандартов для мужчин и женщин не рассматриваются в явной форме в процессе их разработки». Подписанты также обязуются принимать меры для обеспечения учета гендерных аспектов при подготовке стандартов.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК SCC пандемия средства индивидуальной защиты


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости