г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Исследование: стандарты ИСО на системы менеджмента становятся все актуальнее

Опубликовано: 01.10.2015

Обновлено: 14.07.2016


Эксперты сходятся во мнении о том, что мировая экономика постоянно меняется. Чтобы сохранить и повысить свою конкурентоспособность, субъекты мировой экономики должны меняться вместе с ней. Именно поэтому все больше организаций по всему миру берут на вооружение международные добровольные стандарты на основе консенсуса на системы менеджмента. Внедрение таких стандартов помогает им ускорить свое развитие, сэкономить средства и обеспечить устойчивость при одновременной минимизации негативного влияния хозяйственной деятельности на общество и экологию. 

Актуальность соответствующих документов Международной организации по стандартизации (International Standardization Organization; ISO; ИСО) растет из года в год, о чем свидетельствуют результаты завершившегося недавно исследования ISO Survey of Certifications 2014. Это исследование проводится ежегодно и отражает данные по количеству сертификатов соответствия требованиям стандартов на системы менеджмента ИСО, выданных в предыдущем календарном году.

Выяснилось, что в 2014 году во всем мире было выдано в общей сложности 1 609 294 сертификатов, что соответствует 3-процентному росту по сравнению с результатом за предыдущий год. Специалисты зафиксировали умеренный рост в разрезе практически всех стандартов ИСО на системы менеджмента, причем восходящий тренд наблюдается в течение последних двух лет. Наиболее существенный рост был зафиксирован в разрезе двух стандартов: ИСО 50001 (+ 40%) и ИСО 22000 (+ 14%). Теперь рассмотрим отдельные документы подробнее.

ИСО 9001 (на системы менеджмента качества):

Спрос на этот стандарт продолжает снижаться. В 2014 году количество выданных сертификатов соответствия в случае ИСО 9001 выросло всего лишь на 1%. В то же время по итогам предыдущих двух лет темп рост находился у 3-процентной отметки. 

Эксперты отмечают, что причина кроется в том, что многие организации по всему миру уже успели получить такие сертификаты (бум спроса имел место два десятилетия назад). Кроме того, снижение темпов роста отражает текущую экономическую неопределенность в мире. Но ситуация, как ожидается, улучшится после начала массового перехода на новую версию стандарта ISO 9001, которая была опубликована в сентябре 2015 года.

В Северной Америке спрос вырос на 4% (в основном за счет Мексики), в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на 1,9% (благодаря Австралии), в Европе – на 0,2% (существенное увеличение было зафиксировано в Беларуси). В то же время в Южной Америке был зафиксирован спад на -4,2%, что в значительной степени обусловлено ситуацией на рынке сертификационных услуг Бразилии.

ИСО 14001 (на системы экологического менеджмента):

В случае этого стандарта количество выданных сертификатов выросло на 7% в годовом исчислении. Рост был обусловлен благоприятной ситуацией в Восточной Азии и Северной Америке, где спрос увеличился на 10% и 14%, соответственно. Существенный рост спроса также был характерен для Австралии, Чехии и Турции. В то же время лидером в абсолютном выражении оказался Китай, где число выданных сертификатов увеличилось на целых 13 023 штуки (и это притом, что в целом по миру показатель вырос на 22 526 штук).

ИСО 50001 (на системы энергоменеджмента):

Несмотря на то, что публикация стандарта ИСО 50001 состоялась без малого четыре года назад, он все еще пользуется повышенным спросом. Так, число выданных сертификатов в 2014 году выросло на 6 778 штук (рост на 40% в годовом исчислении). Это произошло в основном благодаря Европе, на долю которой сейчас приходится около 80% рынка услуг по сертификации на соответствие требованиям данного стандарта. При этом более 50% от общемирового спроса пришлось на долю Германии, что обусловлено изменением законодательства этой страны по вопросам энергетики. Второе место досталось Великобритания, где было выдано примерно в десять раз меньше сертификатов, чем в Германии.

ИСО / МЭК 27001 (на системы менеджмента информационной безопасностью):

Темп роста в данном случае несколько снизился по сравнению с 2013 годом и достиг 7%. Лидером с точки зрения спроса оказалась Япония, которая является признанным новатором в сфере высоких технологий в целом и информационной безопасности в частности. В то же время Великобритания продемонстрировала наиболее высокий рост в абсолютном выражении. Число выданных сертификатов в этой стране увеличилось на 340 штук по сравнению с 2013 годом.

ИСО 22000 (на системы менеджмента в сфере безопасности пищевой продукции):

В случае стандарта ИСО 22000 также произошло снижение темпа роста по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, показатель вырос на целых 14%, что соответствует увеличению числа  выданных сертификатов на 30 500 штук по сравнению с результатом за 2013 год. В предыдущие годы показатель составлял 20% и 15%, соответственно. Наиболее благоприятной оказалась ситуация в Северной Америке в целом (рост на 70%) и в США в частности. Среди европейских стран особо отметилась Греция. Правда, в негативном ключе. В 2014 году в стране резко упало число выданных сертификатов. По словам экспертов, это обусловлено тем, что в исследовании ИСО в этом году не участвовала одна из крупнейших греческих организаций по сертификации.

ИСО/ТС 16949 (на системы менеджмента качества для автопрома):

Этот стандарт отметился ростом на 8% (против 5% в 2012 году и 7% в 2013 году). Ускорение темпа роста лишь подтверждает тренд, который фиксируется в течение последних лет: автомобильная промышленность быстро восстанавливается после спада в результате мирового финансового кризиса. По итогам 2014 года лидером в области сертификации предприятий на соответствие требованиям ИСО/ТС 16949 оказался Китай. На втором месте с приличным отставанием расположились США.

ИСО 13485 (на системы менеджмента качества в области медицинского оборудования):

Если сравнивать с результатами за 2013 и 2012 годы (+12% и +15%, соответственно), в минувшем году темп роста спроса на услуги по сертификации на соответствие требованиям ИСО 13485 несколько замедлился. Тем не менее, он все еще находится на достаточно высоком уровне в 8%. Лидером по итогам прошлого года оказался Китай, где число выданных сертификатов почти удвоилось в абсолютном выражении. В то же время Европа все еще утверждает почти 60% рыка с точки зрения общего количества выданных сертификатов.

ИСО 22301 (на системы управления непрерывностью бизнес-процессов):

Данный стандарт был включен в исследование относительно недавно, но это не помещало ИСО 22301 продемонстрировать впечатляющие результаты. Всего было выдано 1 700 сертификатов. Лидером оказалась Индия, на долю которой пришлось почти 30% от общего числа выданных сертификатов. Далее следуют Великобритании и Японии. Эксперты отмечают, что рост популярности этого стандарта обусловлен стремлением организаций минимизировать риски в современном нестабильном мире. Ожидается, что в будущем число выданных сертификатов на соответствие требованиям ИСО 22301 будет лишь увеличиться из года в год.

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO система менеджмента ИСО 9001 ИСО 14001 ИСО 50001 ИСО 22000 ИСО / МЭК 27001 ИСО 13485 ИСО/ТС 16949 ИСО 22301


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости