г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ИСО для переводчиков-синхронистов, офисных работников и не только

Опубликовано: 04.01.2022

Обновлено: 04.01.2022


  • Стандарты ИСО для переводчиков-синхронистов, офисных работников и не только
После непродолжительных новогодних торжеств, эксперты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) опубликовали в первые дни 2022 года сразу несколько добровольных основанных на консенсусе стандартов. Речь как об обновленных, так и о принципиально новых документах. Соответствующие стандарты охватывают следующие вопросы: совместимость микроструйных устройств, эффективность синхронного перевода, надежность аэрокосмических систем в разрезе жизненного цикла, поставки качественной бумаги в офисы.

Обновленный стандарт ИСО 22916 повысит совместимость микроструйных устройств

Технический комитет ИСО / ТК 48 (Лабораторное оборудование) обновил документ ИСО 22916:2022 "Микроструйные устройства - Требования к эксплуатационной совместимости, охватывающие размеры, соединения и классификацию исходных устройств". Предыдущая версия данного стандарта, нацеленного на сектор нанотехнологий, увидела свет в 2016 году. 

Документ определяет требования к интеграции микроструйных (микрофлюидных) устройств с другими компонентами и системами для облегчения процесса разработки новых устройств (например, микроструйных чипов, датчиков, исполнительных механизмов, соединителей).

Свежий стандарт ИСО 23155 повысит эффективность синхронного перевода

Подкомитет ИСО / ТК 37 / ПК 5 (Письменный, устный перевод и сопутствующие технологии) предоставил новый международный стандарт ИСО 23155:2022 "Переводческие услуги - Синхронный перевод - Требования и рекомендации".

Как следует из названия, в свежем документе указаны требования и рекомендации по предоставлению услуг синхронного перевода. В первую очередь он адресован переводчикам конференц-звонков и иным поставщикам услуг синхронного перевода. Стандарт также может выступать источником справочной информации для пользователей переводческих услуг.

Актуализированный стандарт ИСО 21849 обеспечит надлежащее качество аэрокосмических систем

Технический комитет ИСО / ТК 20 (Самолеты и космические аппараты) опубликовал обновленный стандарт ИСО 21849:2022 "Воздушные и космические летательные аппараты - Промышленные данные - Идентификация и отслеживание продукции".

Документ, предыдущая редакция которого публиковалась в 2006 году, определяет требования к механизму идентификации и обеспечения прослеживаемости продукции для воздушных летательных аппаратов и космической техники, охватывая отдельные детали и распространяясь на весь жизненный цикл соответствующих изделий. 

Стандарт ИСО 21849 определяет правила создания уникального идентификатора для идентификации и отслеживания продукта / детали, упрощая оптимизацию бизнес-процессов и повышение эффективности на производственных объектах. Документ дополнительно определяет повторяемые процессы, позволяющие эффективно обмениваться данными о продукте / детали для оценки конфигурации, надежности, качества обслуживания. 

Стандарт описывает носители данных, подходящие для предоставления соответствующей информации о продукте в машиночитаемой форме. Хотя стандарт ИСО 21849 в первую очередь предназначен для продуктов / деталей самолетов и космической техники, при желании его можно использовать для других продуктов / деталей.

Обновленный стандарт ИСО 14968 обеспечит поставки качественной бумаги в офисы 

Подкомитет ИСО / ТК 6 / ПК 2 (методы испытаний и требования к качеству бумаги и картона) объявил о завершении пересмотра международного стандарта, активно используемого производителями и поставщиками канцелярских товаров.

Речь о документе ИСО 14968:2022 "Бумага и картон - Бумага офисная, нарезанная на листы канцелярского формата - Измерение коробления в пачке листов". Предыдущая версия данного стандарта увидела свет еще в далеком 1999 году. 

Обновленный стандарт ИСО 14968 описывает метод измерения коробления (скручивания) листов бумаги, используемой в офисах. Данный метод испытаний обычно используется при оценке бумаги, охватываемой стандартом ИСО 216:2007 "Бумага писчая и некоторые классы печатной продукции - Форматы обрезанной полосы бумаги - Серии A и B, индикация продольного направления отлива бумаги".

Допускается проведение измерений в отношении бумаги в том виде, в котором она была получена, а также после обработки в копировальном или печатающем устройстве. Метод допускает тестирование бумаги с максимальной длиной / шириной в 300 мм.


Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO бумага офис ИСО 14968 ИСО 21849 летательные аппараты ИСО 23155 синхронный перевод микроструйное устройство микрофлюидное устройство ИСО 22916


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости