г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО / МЭК 17000 на оценку соответствия обновится в ближайшее время

Опубликовано: 06.02.2020

Обновлено: 06.02.2020


  • Стандарт ИСО / МЭК 17000 на оценку соответствия обновится в ближайшее время
Специалисты Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) готовятся обновить популярный основанный на консенсусе добровольный стандарт на тему оценки соответствия. Речь о документе ИСО / МЭК 17000 "Оценка соответствия - понятийно-терминологический аппарат и общие принципы"

К настоящему моменту специалисты, занимающиеся актуализацией документа, достигли стадии "финальный проект международного стандарта" (Final Draft International Standard; FDIS). Как это было и в предыдущей итерации данного стандарта, в ИСО / МЭК FDIS 17000:2020 представлены общие термины и определения, которые относятся к процедуре оценки соответствия, включая аккредитацию органов по оценке соответствия. 

В частности, приложение "A" к документу ИСО / МЭК FDIS 17000:2020 содержит сведения по общим принципам оценки соответствия и описание функционального подхода к оценке соответствия. Документ также определяет условия использования оценки соответствия для облегчения торговли.

Любая организация, которая работает в области аккредитации, сертификации и оценки соответствия, может получить серьезные преимущества от внедрения стандарта ИСО / МЭК 17000, поскольку он объединяет многие ключевые определения. 

Тем не менее, стоит отметить, что дополнительные концепции, уникальные для таких видов деятельности, как аккредитация, сертификация специалистов и использование знаков соответствия, не включены в сферу охвата ИСО / МЭК FDIS 17000: 2020. Вместо этого они охватываются другими профильными стандартами. 

Что изменилось в тексте стандарта ИСО / МЭК 17000?

Первое издание ИСО / МЭК 17000 было выпущено в 2004 году и основывалось на тексте сборника руководящих указаний ИСО / МЭК Руководство 2. Второе издание ИСО / МЭК 17000, разработанное Комитетом ИСО по оценке соответствия (Committee on conformity assessment; CASCO), будет содержать несколько ключевых обновлений. 

В частности, было расширено приложение "B" под названием «Релевантные термины, определенные в других стандартах на тему оценки соответствия». Термин «продукт» был исключен из основной части документа ИСО / МЭК FDIS 17000:2020 и добавлен в приложение "B". Приложение "А" также подверглось редакционному пересмотру.

Кроме того, в ИСО / МЭК FDIS 17000:2020 было добавлено описание нескольких новых терминов, включая, к примеру, следующие: «объект оценки соответствия», «владелец», «беспристрастность», «независимость», «проверка», «решение», «истечение срока действия» и «восстановление» .

Что такое финальный проект международного стандарта или FDIS?

Когда в стандарт ИСО в процессе разработки включаются технические изменения, сформированные по итогам рассмотрения комментариев на этапе подготовки проекта международного стандарта (Draft International Standard; DIS), этап FDIS становится обязательным. 

Согласно правилам ИСО: «Финальный проект международного стандарта передается в Центральный секретариат Международной организации по стандартизации (ИСО / ЦС) руководителем соответствующего технического комитета. Затем FDIS рассылается всем членам ИСО для 8-недельного голосования. […] Стандарт утверждается, если за него проголосовало две трети или более от общего числа членов технического комитета / подкомитета, при этом против такого стандарта было подано не более одной четверти от общего числа голосов».

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК ISO ИСО ИСО / МЭК 17000 оценка соответствия


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости