г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарт ИСО 50004:2020 упрощает внедрение системы энергоменеджмента

Опубликовано: 22.06.2020

Обновлено: 22.06.2020


  • Стандарт ИСО 50004:2020 упрощает внедрение системы энергоменеджмента
В современной экономике контроль затрат и поддержание конкурентоспособности имеют первостепенное значение. Ввиду этого растет количество предприятий, которые используют системы управления энергопотреблением в качестве одного из наиболее экономически эффективных способов снижения эксплуатационных расходов и контроля затрат. 

Помогают им в этом добровольные основанные на консенсусе стандарты от Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). Например, недавно обновленный специалистами документ ИСО 50004:2020 "Системы энергоменеджмента – Руководящие указания по внедрению, обслуживанию и совершенствованию системы энергоменеджмента на основе стандарта ИСО 50001".

Актуализованная версия данного документа является самым свежим дополнением к набору стандартов ИСО по управлению энергопотреблением, в который также входит помимо прочего и документ ИСО 50001:2018 "Системы энергоменеджмента – Требования и руководство по применению".

Усовершенствованная версия  ИСО 50004 призвала помочь коммерческим компаниям и некоммерческим организациям внедрять системный подход к управлению энергопотреблением, используя этот инструмент в качестве средства достижения постоянного роста энергетической эффективности.

Стандарт ИСО 50004 был доработан техническим комитетом ИСО / ТК 301 (энергоменеджмент и экономия энергии). Как отмечают члены этой рабочей группы, актуализованный стандарт ИСО 50004:2020 представляет собой удобный для пользователя набор инструментов, который помогает организациям выявлять проблемы в области энергоменеджмента, отслеживать ключевые показатели, составлять тематические отчеты и предпринимать действия по внесению улучшений в энергетической сфере. Руководящие указания, которые предлагает стандарт, могут помочь превратить энергетиков-новичков в лучших специалистов в области энергоэффективности. 

Поскольку энергопотребление зачастую является крупнейшей контролируемой статьей операционных затрат для большинства предприятий, снижение затрат на энергоносители через энергоменеджмент оказывает существенное положительное влияние на прибыльность бизнеса. 

При реализации системы энергоменеджмента и использовании ее скоординированном образом всеми профильными специалистами энергетические показатели организации могут улучшиться без существенных дополнительных капитальных затрат. Именно здесь вступает в действие комплекс стандартов ИСО по управлению энергопотреблением.

Стандарт ИСО 50004:2020 может применяться организациями с различным уровнем опыта в области управления энергопотреблением и использования систем энергоменеджмента. Ожидается, что стандарт, дополненный справочными блоками с практическими рекомендациями, идеями и примерами, поможет конечным пользователям при выборе и внедрении эффективных стратегий энергоменеджмента с учетом собственных потребностей и возможностей. 

Целевой аудиторией документа выступают все организации, внедряющие системы энергоменеджмента на основе ИСО 50001. Его потенциальные пользователи в будущем также смогут извлечь пользу из готовящегося к публикации документа ИСО 50005 "Системы энергоменеджмента - Поэтапное внедрение", который предоставит дополнительные рекомендации по успешному внедрению стандарта ИСО 50001.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО ИСО 50001 50004 энергоменеджмент ИСО 50005 энергетика


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости