г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Международный стандарт ИСО 21041 поможет сравнивать продукты по цене

Опубликовано: 21.11.2018

Обновлено: 10.12.2018


  • Международный стандарт ИСО 21041 поможет сравнивать продукты по цене
Ценообразование - это процесс, при котором предприятие или розничный продавец устанавливает цену, по которой будет продавать свои продукты и/или услуги. При установлении цен предприятие или розничный продавец могут учитывать такие факторы как стоимость сырья и производства, ситуация на рынке, конкуренция, популярность бренда и качество продукта или услуги.

Ценообразование может быть автоматическим процессом или осуществляться вручную. Автоматизированные системы ценообразования требуют затрачивания существенных усилий для настройки и обслуживания, но их применение может воспрепятствовать появлению ошибок при ценообразовании. 

После того как цены установлены, и продукт или услуга оказались на рынке, необходимо донести до целевой аудитории информацию об их стоимости. Ценовая прозрачность - один из способов завоевания доверия потребителей и упрощения им выборы товара или услуги для покупки.

Обеспечить ценовая прозрачность призван новый проект, который только что успешно завершила Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО). 

Новый стандарт ИСО посвящен указанию цен в расчёте на товарную (весовую) единицу. Он поможет потребителям быстро и эффективно сравнивать продукты, что является беспроигрышным решением для всех заинтересованных сторон.

Указание цен в расчёте на товарную (весовую) единицу – это способ продемонстрировать цену товара по отношению к стандартной единице измерения вроде килограмма или литра, которым пользуются розничные продавцы таких изделий. Например, для картонной коробки молока объемом 500 мл, предлагаемой по цене 60 российских рублей, цена в расчёте на товарную (весовую) единицу составит 120 российских рублей за 1 литр.

Однако подобная информация не всегда наглядно демонстрируется розничными продавцами или демонстрируется, но не для всех продуктов, создавая дополнительные сложности и запутывая потенциальных покупателей, а также никак не повышая уровень доверия таких конечных потребителей.

Международный добровольный стандарт на основе консенсуса ИСО 21041 "Руководство по указанию цен в расчёте на товарную (весовую) единицу" направлен на устранение путаницы путем описания современных систем ценообразования, позволяющих указывать цены в расчёте на товарную (весовую) единицу, и повышения прозрачности информации о ценах.

В ходе недавнего исследования, проведенного Квинслендским технологическим университетом в Австралии, выяснилось, что способность потенциальных потребителей обрабатывать информацию о ценах и доверие к производителям товаров и услуг повышаются, когда в магазинах постоянно представлены цены в расчёте на товарную (весовую) единицу продукции. 

Кроме того, исследование показало, что стандартизированное представление цены в расчёте на товарную (весовую) единицу способствует более благосклонному отношению к розничным продавцам со стороны посетителей торговых точек. 

Исследование Квинслендского технологического университета в Австралии также показало, что эффективная демонстрация четкой информации о ценах на единицу продукции не обязательно заставит потребителей просто купить самый дешевый продукт – это позволит им сделать более осознанный выбор, что позитивно отразится на бизнесе розничных продавцов, формируя доверие со стороны потребителей и лояльную клиентскую базу.

Авторы стандарта ИСО 21041 отмечают, что упрощение сравнения цен на продукцию с помощью этого документа принесет пользу как розничным продавцам, так и потребителям. Процесс покупки нужных продуктов становится все более сложным не только ввиду постоянного расширения выбора, но и на фоне появления все более широкого спектра упаковки (с точки зрения веса и размеров).

Стандарт ИСО 21041 дает указания о том, как цены в расчёте на товарную (весовую) единицу должны демонстрироваться в магазине (как на полке, так и на упаковке), в интернете и в рекламных объявлениях. В нем также подчеркивается важность просветительской деятельности среди потребителей и повышения их информированности.

Документ ИСО 21041 был разработан проектным комитетом 294 (руководство по указанию цен на единицу продукции). Его секретариат был сформирован из числа специалистов организации Стандарты Австралии (Standards Australia), которая является членом ИСО от данной страны.


Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO ИСО 21041 цена торговля маркировка упаковка


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости