г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Как стандарты ИСО помогают осуществлять управление инновационной деятельностью?

Опубликовано: 13.03.2019

Обновлено: 13.03.2019


  • Как стандарты ИСО помогают осуществлять управление инновационной деятельностью?
Инновации, необходимые для достижения успеха в бизнесе, - это стремление "идти в ногу" с конкуренцией за счет создания и внедрения все более современных и совершенных продуктов, услуг или способов ведения хозяйственной деятельности. 

Новая серия стандартов от Международной организации по стандартизации (ИСО; ISO; International Organization for Standardization) призвана помочь любым крупным и не очень предприятиям, а также другим заинтересованным сторонам максимизировать эффективность своих процессов в области управления инновационной деятельностью и извлекать как можно больше пользы из передовых идей, генерируемых штатными и другими специалистами.

Термин "инновации" охватывает не только ошеломляющие прогрессивные технологии или трансформирующие жизнь изобретения. Он также может использоваться для описания процесса поиска, направленного на нахождение наилучших способов осуществления какой-либо технологической операции или на модифицирование продуктов с целью их улучшения. 

При этом во время такого поиска делается ставка на те варианты, внедрение которых со временем приводит к значительным улучшениям, заметным в долгосрочной перспективе. Но использование этих идей и улучшений требует внедрения рациональных стратегий, позволяющих добиться максимальной отдачи.

Новая серия международных стандартов ИСО 56000 может стать отличным подспорьем в этом. Она предназначена для предоставления организациям руководящих указаний, принципов и процессов, которые позволяют им максимально эффективно использовать свои инновационные проекты. В эту серию входят следующие стандарты: 

• ИСО 56002 "Управление инновационной деятельностью - Система управления инновационной деятельностью – Сборник руководящих указаний" (находится в разработке)
• ИСО 56003:2019 "Управление инновационной деятельностью - Инструменты и методы инновационного партнерства – Сборник руководящих указаний"
• ИСО / ТО 56004:2019 "Оценка управления инновационной деятельностью – Сборник руководящих указаний" 

Стандарты ИСО 56003:2019 и ИСО / ТО 56004:2019 были разработаны техническим комитетом ИСО / ТК 279 "Инновационный менеджмент", специалисты которого также трудятся над документом ИСО 56002.

Стандарт ИСО 56003 поможет использовать структурированный подход всем организациям, желающим вступить в инновационное партнерство с другими организациями. Документ будет полезен специалистам, которым необходимо решить, стоит ли сотрудничать с другими организациями в рамках своих инновационных проектов, а также понять, как правильно выбрать партнеров и прийти к взаимопониманию. Он дает рекомендации о том, как лучше распределить роли и обязанности, а также содержит информацию о внедрении эффективных процедур управления.

Технический отчет ИСО / ТО 56004 поможет организациям эффективно анализировать свои процессы управления инновационной деятельностью с прицелом на постоянное улучшение таких процессов и повышение результативности хозяйственной деятельности. 

Находящийся в разработке добровольный стандарт ИСО 56002 предложит руководящие указания, касающиеся разработки, внедрения, обслуживания и постоянного совершенствования систем управления инновациями.

По словам представителей технического комитета ИСО, который разработал соответствующие стандарты, эффективное управление инновациями позволяет организациям действительно процветать, используя знания и творческий потенциал своих штатных специалистов и тех сторонних специалистов, с которыми они сотрудничают.

По словам авторов стандарта, инновации - это не просто крупные изобретения. Это способность организации выявлять изменяющиеся условия в своей бизнес-среде и реагировать на них. Это способность реагировать на новые возможности и по максимуму использовать имеющиеся ресурсы. 

Действительно значимые инновационные идеи, как показывает практика, часто возникают при развитии множества маленьких идей и изменений, которые были успешно разработаны и реализованы. 

Новые стандарты помогут организациям решить эту задачу путем предоставления информации о необходимых процедурах и руководящих указаний, а также передового опыта, которые помогут им собирать правильную информацию и использовать ее наиболее эффективно.

Технический комитет ИСО / ТК 279 "Инновационный менеджмент" тесно сотрудничает с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) для обмена общей терминологией касательно инноваций. 

В результате определения вроде "инновации" и "управление инновациями" представлены в стандартах ИСО в том виде, в каком они встречаются в подготовленном специалистами ОЭСР документе "Руководство Осло - руководящие принципы в части сбора и интерпретации данных об инновациях" (Oslo Manual - Guidelines for Collecting and Interpreting Innovation Data). 

Этот документ в настоящее время считается экспертами главным международным источником руководящих указаний, касающихся сбора и использования данных об инновационной деятельности в различных секторах экономики.

Поделиться с друзьями!

Теги: ISO ИСО управление инновационной деятельностью инновации менеджмент ИСО 56002 ИСО 56003:2019 ИСО / ТР 56004:2019


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости