г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Как стандарты помогают бороться с распространением фейковых новостей?

Опубликовано: 01.09.2021

Обновлено: 01.09.2021


  • Как стандарты помогают бороться с распространением фейковых новостей?
Достаточно даже беглого взгляда на историю, чтобы понять: стремление недобросовестных СМИ распространять фейковые новости зародилось уже давно. Превосходным примером является монарх Ричард III Английский, на сохранившихся портретах которого изображен горбун с искривленным позвоночником, деформированный телом, узкими темными глазами и жестокими тонкими губами.

Благодаря современным методам сканирования исследователям удалось узнать, что картины, изображающие монарха, подверглись массовой перерисовке. Судя по всему, данной работой занимались "пропагандисты" королевской династии Тюдоров, чтобы создать образ злого монстра Под влиянием подобного образа Шекспир назвал Ричарда III Английского "ядовитой жабой". Реконструкция лица на основе черепа оклеветанного монарха показывает, что английский король выглядел вполне привлекательно, а анализ скелета демонстрирует отсутствие искривлений позвоночника. 

Ричард III стал жертвой того, что эксперты Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) определяют термином "дезинформация". Речь о ложной информации, преднамеренно созданной и распространяемой с целью нанесения вреда человеку / социальной группе / организации / стране. В качестве противопоставления эксперты ЮНЕСКО используют термин "ошибочная информация". Данный термин охватывает сведения, являющиеся ложными, но не создающиеся с намерением причинить вред. 

Технологи и ученые, ответственные за формат изображений JPEG (аббревиатура от Joint Photographic Experts Group), разрабатывают обратно совместимый стандарт, который, как ожидается, упростит создание носителей, защищающих исходную информацию и охраняющих права интеллектуальной собственности. Эксперты надеются, что новый инструмент поможет журналистам, следователям и иным заинтересованным сторонам при проверке фотографий и видеороликов на предмет подлинности.

Новый международный стандарт дополнительно принесет пользу художникам и прочим деятелям искусства, ставшим жертвами кражи интеллектуальной собственности в форме оригинальных цифровых работ, совершенной мошенниками с использованием инструмента NFT (Non-Fungible Token). NFT – это уникальные цифровые активы, доступные для покупки и продажи  - пробно физическим объектам. Причем на аукционах, на которых выставляются NFT-активы, часто удается вручить десятки миллионов $.

Новый стандарт дополнительно упростит обнаружение так называемых "дипфейков": компьютерных видеоклипов, искажающих реальность и способных легко разрушить репутацию жертв. Ожидается, что обнаружение дипфейков будет становиться все более сложной задачей по мере совершенствования соответствующей технологии.

Члены группы экспертов по фотографии (JPEG), входящие в состав совместного технического комитета Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК) и Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), СТК 1, стремятся показать, что далеко не весь далекий от реальности контент является результатом злонамеренных действий. 

Спецэффекты в фильмах, создание фотографами разных версий изображения для разных целей, устранение радиожурналистами слов-паразитов и пауз в интервью, - вот лишь небольшой перечень примеров медиа-контента, которым манипулируют по уважительным причинам.

СТК 1 разрабатывает международные стандарты, касающиеся информационных технологий. Входящий в его состав подкомитет ПК 29 занимается кодированием аудио, изображений, мультимедийной и гипермедийной информации. Соответствующая работа ведется при содействии членов группы экспертов по фотографии (JPEG) и специалистов Международного союза по электросвязи (International Telecommunications Union; ITU).

СТК 1 / ПК 29 отвечает за популярные формат JPEG, JPEG 2000, JPEG XR, JPSearch, JPEG XT, а также за семейства стандартов на тему обработки изображений JPEG XS, JPEG Systems, JPEG Pleno и JPEG XL. Формат JPEG является наиболее широко используемым форматом изображений в интернете. Ежедневно генерируются миллиарды изображений с использованием данного формата. Эксперты в области JPEG и MPEG (видеоматериалы) за последние годы получили несколько премий "Эмми" за новаторский вклад в мировую аудиовизуальную индустрию.

Поделиться с друзьями!

Теги: IEC МЭК ISO ИСО СМИ новости фейковые новости


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости