г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

G20: лучшее будущее через международные стандарты

Опубликовано: 29.10.2021

Обновлено: 29.10.2021


  • G20: лучшее будущее через международные стандарты
Ведущие мировые организации по стандартизации выпустили совместную декларацию, призывающую правительства всех без исключения страны признать, поддержать и принять международные стандарты, чтобы внести непосредственный вклад в усилия геополитического блока G20 ("Большая двадцатка") по обеспечению всеобщего равенства и развития на глобальном уровне. 

Публикация декларации стала частью Международного саммита по стандартам, организованного Организацией по вопросам всемирного сотрудничества в области стандартизации (World Standards Cooperation; WSC) и проходившего под эгидой итальянского председательства в G20, лейтмотив которого звучит следующим образом: "Люди, Планета и Процветание".

Обращаясь к главам государств и иным политикам, члены WSC подчеркнули важную роль, которую стандарты способны сыграть в содействии устойчивому восстановлению на всех уровнях после коронакризиса. В декларации говорится, что, ссылаясь на стандарты при управлении государствами, правительства могут значительно поддержать занятость, здоровье и образование (Люди), способствовать сохранению экологии (Планета) и обеспечивать экономическую устойчивость предприятий (Процветание).

Члены WSC подчеркнули, что нынешняя пандемия продемонстрировала преимущества цифровизации в контексте всех трех упомянутых выше столпов цивилизации, а также показала, насколько важна роль, играемая международными стандартами при поддержке данных столпов. Международные стандарты являются основой цифровых технологий, создавая "общий язык", обеспечивающий качество и совместимость цифровых товаров и услуг для всех пользователей.

"Цифровые технологии, которые работают безопасно и эффективно на благо общества, могут обеспечить устойчивое, справедливое и процветающее будущее. Они открывают новые формы сотрудничества и новые творческие возможности для реализации экологической политики. Цифровые технологии, поддерживаемые международными стандартами, представляют собой мощные инструменты для борьбы с изменением климата и обеспечения экономической устойчивости ", - говорится в документе. 

В тексте декларации, составленной при участии экспертов Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международного союза электросвязи (International Telecommunications Union; ITU; МСЭ), также отмечается, что работа над международными стандартами и системами оценки соответствия способствует созданию более инклюзивного мира.

Дополнительно подчеркивается, что международные стандарты и системы оценки соответствия также могут проложить путь к экономике замкнутого цикла, которая позволяет более эффективно заботиться об экологии и продуктивно применять доступные природные ресурсы. 

В декларации содержится призыв к правительствам всех странам обеспечить более активное использование международных стандартов для ускорения достижения целей Парижского соглашения, Целей устойчивого развития Организации Объединенных Наций (ЦУР ООН) и Программы действий Организации Объединенных Наций по адаптации и устойчивости. 

Отметим, что первый в истории Международный саммит по стандартам прошел в 2020 году под эгидой председательства Саудовской Аравии в G20. В 2021 году, во время итальянского председательства в G20, мероприятие было организовано при активном содействии Итальянской организации по стандартизации (Ente Nazionale Italiano di Unificazione; UNI) и Итальянского электротехнического комитета (Comitato Elettrotecnico Italiano; CEI).

Поделиться с друзьями!

Теги: ИСО ISO IEC МЭК G20 UNI CEI ITU


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости