г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Добровольный стандарт на безопасность лифтов ASME A17.2 обновился

Опубликовано: 16.02.2021

Обновлено: 16.02.2021


  • Добровольный стандарт на безопасность лифтов ASME A17.2 обновился
Можно периодически подниматься на высокие этажи пешком по лестнице для поддержания организма в тонусе, превращая перемещение вверх в физическое упражнение. Но удобство просторного и исправно функционирующего лифта трудно превзойти. 

Сейчас на планете насчитывается около 0,9 млн. функционирующих лифтов. Причем местом размещения большинства подобных устройств выступают мегаполисы. Например, в одном-единственном Нью-Йорке насчитывается 84 тыс. лифтов! Иными словами, практически каждый десятый лифт базируется в данном мегаполисе.   

Учитывая вышесказанное, нет ничего удивительного в том, что американские инженеры находятся на переднем крае прогресса в сфере лифтостроения. Местные специалисты по разработке добровольных основанных на консенсусе стандартов не отстают. 

Например, Американский институт инженеров-механиков (American Society of Mechanical Engineers; ASME) недавно обновил тематический документ ASME A17.2-2020 "Руководство по инспектированию и осмотру лифтов, эскалаторов и траволаторов (движущихся дорожек)". Документ получил широкое распространение как в Северной Америке, так и за пределами данного континента. 

Подробнее о стандарте ASME A17.2-2020 на тему осмотра лифтов

Квалифицированные инспекторы обладают необходимыми знаниями и опытом, чтобы распознать потенциальные недостатки / проблемы лифтового оборудования и при необходимости устранить их. Но специалистам нужно подспорье. 

Добровольный основанный на консенсусе стандарт ASME A17.2-2020 представляет собой руководство по процедурам проверки и испытаний электрических и гидравлических лифтов, эскалаторов и движущихся дорожек. Полный перечень механизмов и системы, охватываемых документом, приводится в подзаголовке:

"Охватывает процедуры проверки лифтов с электрическим приводом и лифтов с барабанной лебёдкой, лифтов с гидравлическим подъемником (выжимные), наклонных подъёмников, лифтов ограниченного применения / назначения, лифтов для частных жилых помещений, эскалаторов, движущихся дорожек (траволаторов / пассажирских конвейеров) и транспортёров-подъёмников".

ASME A17.2-2020 помогает квалифицированным инспекторам самостоятельно проводить текущие проверки, а также вести наблюдение за периодическим техническим освидетельствованием, приемочными проверками и испытаниями. Однако данный документ не позиционируется в качестве основы для мер государственного регулирования и не содержит никакой информации касательно восстановления оборудования после нарушений работоспособности.

Изменения в обновленной версии ASME A17.2

ASME A17.2-2020 - восьмое издание руководства по осмотрам лифтов. Текст актуализированного в очередной раз документа претерпел множество изменений по сравнению с предыдущей версией, увидевшей свет в 2017. Перечень важнейших изменений включает:

  • Руководство было расширено, чтобы охватить проверку транспортёров-подъёмников. В документ добавлены пять новых разделов:
    • Часть 12, «Транспортёр-подъёмник - Кабина»;
    • Часть 13, «Транспортёр-подъёмник - Машинное отделение, аппаратная, пост управления и контроля»;
    • Часть 14, «Транспортёр-подъёмник – Верхняя часть кабины»;
    • Часть 15, «Транспортёр-подъёмник – Наружный люк подъёмника»;
    • Часть 16, «Транспортёр-подъёмник - Колодец (нижняя часть шахты) лифта»;
  • Добавлено руководство по проверке механизмов повторного открывания дверей;
  • Добавлен контрольный список, используемый при приемке системы аварийного электропитания;
  • Уточнена информация о получении доступа в машинные отделения;
  • Добавлена таблица 4.2.1-1, «Максимально допустимый проем для двери или ворот лифтовой шахты (на этаже) в закрытом положении»;
  • Добавлена информация о периодическом осмотре лифтового оборудования в общественных местах;
  • Появилось новое необязательное приложение J, озаглавленное «Контрольный список приемки системы резервного / аварийного электропитания».

Прочие стандарты из серии ASME A17 по теме безопасности лифтов

Процедуры, охватываемые ASME A17.2-2020, разрабатывались с прицелом на обеспечение соответствия требованиям пары других релевантных стандартов, входящих в серию ASME A17. Речь о следующих документах: 
  • ASME A17.1-2019: "Правила техники безопасности для лифтов и эскалаторов";
  • ASME A17.3-2017: "Правила техники безопасности для эксплуатируемых лифтов и эскалаторов".
Хотя руководство ASME A17.2-2020 и описывает методы обеспечения соблюдения требований ASME A17.1 и ASME A17.3, для демонстрации соответствия заинтересованные стороны вправе использовать и другие методы. 


Поделиться с друзьями!

Теги: лифт безопасность ASME A17.2 ASME лифтовое оборудование ASME A17.1 ASME A17.3


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости