г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

CEN и CENELEC будут активнее сотрудничать с экспертами по стандартизации из Китая

Опубликовано: 02.07.2015

Обновлено: 14.07.2016


Руководители Европейского комитета по электротехническим стандартам (Comité Européen de Normalisation Electrotechnique; CENELEC) и Европейского комитета по стандартизации (Comité Européen de Normalisation; CEN) заключили соглашение о намерениях с главой Администрации по стандартизации Китая (Administration of China; SAC). Соглашение подтверждает приверженность трех партнеров работе в направлении укрепления сотрудничества между Европой и Китаем в области стандартизации, а также содействию распространению и внедрению международных добровольных стандартов на основе консенсуса в целях интенсификации развития торговли и поддержания устойчивого экономического роста.

Соглашение о намерениях от имени трех партнеров подписали Тянь Шихонг (глава SAC), Пит Хейн-Давервельт (вице-президент по финансам CEN) и Вим Де Кесел (вице-президент CENELEC) на торжественной церемонии, которая состоялась в конце минувшего месяца в Брюсселе. Подписание документа прошло в присутствии Жана-Клода Юнкера (президент Европейской комиссии), Дональда Туска (президент Европейского совета) и Ли Кэцяна (премьер Госсовета Китайской Народной Республики). Церемония была организована в рамках 17-го двустороннего саммита Европейского Союза и Китайской Народной Республики, который ознаменовал 40-летие с момента установления дипломатических отношений между ЕС и КНР.

SAC-signature-2ac-700c.jpg
 
На переднем плане слева направо: Тянь Шихонг, Вим Де Кесел и Пит Хейн-Давервельт на церемонии подписания в Брюсселе 29 июня 2015 г.

В своем совместном соглашении о намерениях партнеры подтвердили приверженность завершению и ратификации нового договора о сотрудничестве между CEN, CENELEC и SAC в ближайшие месяцы. Данный договор будет служить основой для укрепления сотрудничества между Европой и Китаем в области стандартизации. В его основу ляжет опыт успешного взаимодействия двух сторон, накопленный за последние годы в рамках соглашения о сотрудничестве между SAC и тремя европейским организациями по стандартизации (CEN, CENELEC и ETSI (European Telecommunication Standards Institute или Европейский институт по стандартизации в области телекоммуникации )), которое было подписано в 2009 году и оставалось в силе вплоть до 2014 года. В рамках этой инициативы партнеры провели ряд двусторонних встречи и обмен информацией на тему стратегических важных областей, представляющих взаимный интерес.

Новое соглашения между тремя партнерами также предполагает, что CEN, CENELEC и SAC продолжат поддерживать инициативы Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) и Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Committee; IEC; МЭК). Кроме того, CEN, CENELEC и SAC обязались в дальнейшем интенсифицировать и углубить сотрудничество в следующих областях:

• Содействие росту взаимной осведомленности касательно систем стандартизации и расширение возможностей для обмена техническими знаниями;
• Обмен информацией касательно областей, представляющих взаимный интерес;
• Участие в международных мероприятиях по стандартизации в рамках ИСО и ИЭК и содействие принятию международных стандартов в Китае и Европе;
• Содействие обмену стандартами (и другими результатами деятельности организаций по стандартизации) и их принятию в соответствии с применимыми правилами и нормами;
• Поддержка реализации взаимовыгодных стратегических инициатив, таких как проект SESEC*.

* Проект по интенсификации международного сотрудничества под названием SESEC (Seconded European Standardization Expert in China или Прикомандированный европейский эксперт по стандартизации в Китае) предполагает углубление диалога и укрепление сотрудничества между Китаем и Европой в области стандартизации. Проект курирует CEN. В его финансировании и управлении участвуют Европейская комиссия, Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), а также секретариат и трех европейских организаций по стандартизации (CEN, CENELEC и ETSI). Опираясь на опыт, приобретенный во время предыдущих этапов реализации проекта SESEC (SESEC I в 2006-2009 гг. и SESEC II в 2009-2012 гг.), стороны подготовили и в настоящее время реализуют третий его этап. Работа в этом направлении началась в сентябре 2014 года. 

Поделиться с друзьями!

Теги: CEN CENELEC SAC SESEC ISO ИСО IEC МЭК ETSI


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости