г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ASTM в помощь покупателям 3D-принтеров, изделий из железа и биотоплива

Опубликовано: 26.12.2018

Обновлено: 26.12.2018


  • Стандарты ASTM в помощь покупателям 3D-принтеров, изделий из железа и биотоплива
Международная организация по стандартизации ASTM International поделилась информацией о трех своих новых инициативах, касающихся расширения применения технологии 3D-печати, использования солевого тумана для коррозионных испытаний, а также проверки квалификации лаборантов, оценивающих биодизельное топливо.

Новый подкомитет ASTM International поможет расширить применение технологии 3D-печати

Технический комитет (ТК) ASTM International по технологиям 3D-печати (F42) учредил новый подкомитет (ПК), который будет специализироваться на создании стандартов, поддерживающих растущее число применений 3D-принтеров в различных секторах экономики.

Развитие технологий 3D-печати в сочетании с отраслевыми требованиями создает потребность в создании более широкого ассортимента как можно более подробных и строгих стандартов. Новый подкомитет F42.07 поможет расширить сферу деятельности технического комитета F42, помогая удовлетворить конкретные возникающие потребности субъектов разных отраслей в релевантных стандартах, а также помогая заполнить технические пробелы.

Цель создания нового подкомитета заключалась в разработке стандартов для поддержки конкретных отраслей, субъектам которых нужны более надежные методы испытаний, материалы, процессы, рабочая среда, методы повышения безопасности и защиты здоровья.

По словам представителей ASTM International, индустрии 3D-печати удалось достичь переломного момента. Все больше и больше деталей производится с использованием передовой технологии 3D-печати, заменяющей традиционные методы. Создавая отраслевые стандарты, можно будет продолжать стимулировать внедрение подобных инноваций.

Новый подкомитет намерен начать работу по стандартизации 3D-печати для нужд следующих отраслей:

• Авиационная промышленность;
• Строительство;
• Производство потребительских товаров;
• Электроника;
• Судостроение;
• Производство медицинской продукции и биотехнологии;
• Нефтегазовый сектор;
• Создание техники для космических полетов; 
• Производство дорожного транспорта и тяжелой техники.

ASTM International предлагает новую программу проверки квалификации лаборантов, оценивающих биодизельное топливо

Организация ASTM International объявила о доступности новой программы проверки квалификации лабораторных специалистов, занимающихся оценкой биодизельных топливных смесей. Авторы инициативы отмечают, что программы проверки квалификации позволяют сравнивать эффективность различных лабораторий, чтобы в конечном итоге повысить ее или выбрать более эффективную лабораторию.

Новая программа предоставляет лабораториям статистический инструментарий для обеспечения качества, позволяющий им сравнивать свою результативность в части использования методов ASTM International с другими лабораториями по всему миру, а также повышать эффективность и поддерживать ее на высоком уровне. Лаборатории также смогут использовать программу, чтобы получить аккредитацию.

Первый этап аккредитации состоится в марте. Дополнительные будут проведены в июле и ноябре. Каждая участвующая лаборатория получит емкость объемом один галлон (3,8 литра), содержащую смесь биодизельного топлива B100 и дизельного топлива для каждого из трех этапов аккредитационных испытаний, проводимых в течение года. Лаборанты будет измерять и анализировать кислотность, плотность, температуру вспышки и другие свойства смеси.

Тестирование должно проводиться в лабораторных условиях. Ежегодный регистрационный взнос (в размере 804 долларов США) должен быть оплачен заранее. При этом та или иная лаборатория не должна выполнять все тесты в рамках программы, чтобы участвовать в ней. 

Отмечается, что в настоящее время около 5 тысяч лабораторий используют статистические инструменты, доступные в рамках программ проверки квалификации ASTM International, для обеспечения максимально возможного качества своих услуг.

Стандарт ASTM B117 поможет использовать солевой туман для коррозионных испытаний 

Даже самые долговечные продукты могут в какой-то момент испортиться. Но это не значит, что такой атрибут как долговечность следует игнорировать. Напротив, нужно учитывать и стремиться максимизировать этот параметр. И помочь в этом призван свежий добровольный стандарт ASTM B117-18 "Типовой порядок действий при эксплуатации устройств для проведения коррозионных испытаний с применением солевого тумана". 

Как следует из его названия, документ содержит рекомендации для пользователей оборудования, которое может быть полезно при получении и оценке информации о коррозионной стойкости того или иного продукта.

Что такое коррозия? Коррозия - это разрушение материала вследствие химической реакции с реагентами, поступающими из окружающей среды. Когда значительное количество атомов на металлической поверхности окисляется, происходит общая коррозия. Наиболее известным продуктом коррозии железа является ржавчина.

Каковы последствия коррозии? Коррозия может поставить под угрозу безопасность человеческой жизни. Из-за коррозии произошли многочисленные трагедии. Например, в 2017 году на ярмарке в американского штате Огайо рухнул аттракцион, убив одного человека и ранив еще семерых. Производитель назвал коррозию причиной инцидента. В 1983 году рухнул мост через реку Мианус, убив трех человек и серьезно ранив других. Мосту было всего 25 лет. Расследование показало, что опорные штифты в конструкции моста подверглись коррозии.

Очевидно, что коррозия требует самого пристального внимания, обеспечить которое помогает стандарт ASTM B117-18. Этот документ охватывает устройство, процедуры и рекомендации по созданию и поддержанию среды для испытания металлических конструкций солевым туманом. 

Стандарт помогает создать контролируемую среду, которую можно использовать для сбора информации об относительной коррозионной стойкости металлических образцов и металлов с покрытием, размещаемых в стационарной испытательной камере.

Важно отметить, что стандарт ASTM B117-18 не содержит рекомендаций относительно интерпретации результатов подобных тестов. Он также не содержит предписаний относительно периодов воздействия для конкретных продуктов или типов тестируемого образца.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM B117 топливо солевой туман для коррозионных испытаний ASTM International коррозионные испытания коррозия биодизельное топливо биодизель 3D-печать 3D-принтер биотопливо


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости