г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Стандарты ASTM для музыкантов, нефтяников, микробиологов и не только

Опубликовано: 11.12.2018

Обновлено: 11.12.2018


  • Стандарты ASTM для музыкантов, нефтяников, микробиологов и не только
Организация по стандартизации ASTM International представила информацию о ряде своих новых проектов, которые призваны помочь субъектам нефтяной промышленности при выборе методов испытаний и при управлении данными, возникающими в ходе добычи газа методом гидравлического разрыва пластов. Кроме того, были представлены стандарты, призванные упростить тестирование воздуха для выявления грибков и бактерий, проведение неразрушающего контроля сварных соединений пластиковых труб, использование продуктов сгорания угля, а также оценку качества пружин из углеродистой стали для музыкальных инструментов. 

Стандарт ASTM D8146 поможет субъектам нефтяной промышленности при выборе методов испытаний

Новый сборник руководящих указаний от ASTM International поможет субъектам нефтегазовой индустрии выбирать наиболее подходящие методы испытаний для удовлетворения своих потребностей при измерении свойств нефтепродуктов, жидкого топлива и смазочных материалов.

Стандарт ASTM D8146 "Стандартное руководство для оценки возможности проведения использования и пригодности метода испытаний" был подготовлен экспертами из подкомитета по качеству и статистике (D02.94) при техническом комитете ASTM International по нефтепродуктам, жидкому топливу и смазочным материалам (D02).

По словам авторов документа, руководство поможет пользователям оценить и сравнить относительную эффективность различных тестов, которые измеряют одно и то же свойство. В руководстве изложены стратегии, помогающие оценить степень обеспечения точности измерения с помощью конкретного метода испытания. Оно также поможет оценить пригодность метода испытаний в контексте воспроизводимости результатов, обеспечивая соответствие готовых продуктов определенным спецификациям, правилам или производственным ограничениям.

Стандарт ASTM D8068 упростит анализ воздуха на наличие грибков и бактерий

Новый стандарт ASTM International поможет минимизировать микробное загрязнение питательных сред и пробоотборных устройств, используемых в исследованиях качества воздуха в помещениях. Он называется ASTM D8068 "Стандартной практики по применению систем инерционного соударения при сборе на чашках с агаровой средой поддающихся культивированию переносимых по воздуху грибков или бактерий". 

Этот стандарт будет полезен в ситуациях, когда идентификация грибков и бактерий на уровне вида или количества является важным фактором для исследования качества воздуха в помещениях, при этом правильное обращение с чашками с агаром и оборудованием для отбора проб имеет решающее значение для минимизации загрязнения. 

Целевой аудиторией данного документа выступают инспекторы по строительству и гигиене, специалисты по качеству воздуха в помещениях, а также специалисты в области здравоохранения, безопасности и охраны окружающей среды. 

Стандарт разработал технический комитет ASTM International по качеству воздуха (D22), специалисты которого сейчас трудятся над дополнительными релевантными стандартами, охватывающими такие темы как микробиологический анализ культивируемых грибков, собранных с помощью тампонов , объемных образцов и инерционного соударения в воздухе. Все заинтересованные стороны, особенно специалисты в области микробиологии и консалтинга, могут принять участие в разработке этих стандартов.

Стандарт ASTM D8053 поможет управлять данными, получаемыми при добыче газа методом гидравлического разрыва пластов

Новый международный стандарт от ASTM International поможет внести ясность в информацию, получаемую газовиками при использовании метода гидравлического разрыва пластов, а также упростит управление такими данными. 

Комитет организации ASTM International по почве и породе (D18) разработал этот новый документ, который получил название ASTM D8053 «Стандартное руководство по управлению данными и отчетности, связанными с разработкой месторождений нефти и газа с применением метода гидравлического разрыва пластов».

В документе предлагаются рекомендации по сбору данных, связанных с рассматриваемым процессом добычи полезных ископаемых, по управлению такими данными и получению доступа к ним, а также по составлению отчетности. 

Целью этого добровольного стандарта выступает максимизация прозрачности в отношении разработки месторождений нефти и газа с применением метода гидроразрыва пластов путем более четкого предоставления сведений общественности. Это весьма актуально, поскольку добыча газа методом гидравлического разрыва пластов часто критикуется в контексте проблем минимизации негативных последствий для окружающей среды, защиты здоровья и обеспечения безопасности людей. 

Стандарт охватывает три широкие категории процесса разработки месторождений нефти и газа: планирование и выдача разрешений; соответствие нормативным требованиям; воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Он может быть полезен широкому кругу заинтересованных сторон, включая следующих лиц: операторы месторождений, инженеры-консультанты, землевладельцы, специалисты из регулирующих органов, ученые, а также законодатели.

В руководстве рассматриваются нормативно-правовые основы формирования потока данных, отчетности и доставки информации, а также даются предложения по улучшению коммуникации во время выполнения таких процедур. Авторы документа отмечают, что большая часть такой информации фактически собирается, но зачастую она представлена не в той форме, в которой может быть полезной. 

Стандарт ASTM E3170/E3170M упростит неразрушающий контроль соединений труб

Еще один свежий стандарт ASTM International призван способствовать распространению альтернативного метода неразрушающего контроля, который помогает выявить недостатки в соединениях труб, используемых для распределения газа и воды.

Документ называется ASTM E3170/E3170M "Новая практика ультразвукового дефектоскопического контроля методом фазированных решёток применительно к местам сочленения полиэтиленовых труб, соединённых методом электроплавления (электросварочных соединений)".

В частности, стандарт описывает, как дефектоскопия методом фазированных решёток (Phased Array Ultrasonic Testing; PAUT) может использоваться для тестирования электросварных соединений в трубопроводных системах на базе полиэтиленовых труб в полевых условиях – либо во время монтажа, либо в процессе эксплуатации.

Обычно целостность стыков труб оценивается визуальным осмотром и опрессовкой установленного трубопровода. Ни один из этих методов не покажет, есть ли в соединении микродефекты и посторонние элементы, такие как масло, грязь или воздушная пыль, которые могут сократить срок службы трубопроводной системы. Разрушающие испытания соединений выявят эти дефекты, но затем необходимо будет изготовить новое соединение для повторимого ввода трубопроводной система в эксплуатацию.

Стандарт ASTM WK54880 призван помочь в выгодном использовании продуктов сгорания угля

Новый международный стандарт ASTM International должен обеспечить основу для сбора хранимых продуктов сгорания угля с целью последующего полезного использования. Документ называется ASTM WK54880 "Сбор продуктов сгорания угля, хранящихся в используемых и неиспользуемых зонах хранения, для коммерческого использования".

Продукты сгорания угля - это побочные продукты, вырабатываемые в процессе производства энергии на угольных электростанциях. Продукты сгорания угля могут обладать физическими и химическими свойствами, которые позволяют использовать их в качестве компонентов в рамках различных технологических процессов, включая производство бетона, стеновых панелей, а также других строительных материалов и изделий.

Новый стандарт может предоставить заинтересованным сторонам безопасный и ответственный способ экономичного управления продуктами сгорания угля, способствуя сохранению ресурсов, их выгодному использованию и достижению целей устойчивого развития. Кроме того, в руководстве указаны потенциально полезные способы использования продуктов сгорания угля.

Стандарт был создан техническим комитетом ASTM International по экологической оценке, управлению рисками и корректирующим действиям (E50). Целевой аудиторией данного документа выступают коммунальные компании, продавцы продуктов сгорания угля, специалисты по охране окружающей среды, регулирующие органы и агентства по охране окружающей среды.

Стандарт ASTM 228 / A228M-18 на качество пружин из углеродистой стали для музыкальных инструментов 

Пружины для пианино и оконные пружины - у них намного больше общего, чем можно подумать. Прежде чем запоминающаяся мелодия, исполняемая на пианино, сможет проникнуть в сознание или список воспроизведения, реальная музыкальная композиция должна прозвучать во время игры на реальном музыкальном инструменте. Какое это имеет отношение к оконным пружинам? Обе пружины обычно создаются с использованием стальной проволоки. 

Рекомендации для изготовителей такого продукта содержит добровольный стандарт ASTM 228 / A228M-18 "Стандарт для стальной проволоки, качество пружин из углеродистой стали", который недавно был актуализован. 

Стальная проволока, описанная в ASTM 228 / A228M-18, часто упоминается как "музыкальная проволока". Все потому, что она часто используется в музыкальных инструментах, таких как пианино. Однако стальная проволока, охватываемая ASTM 228 / A228M-18, является универсальной. Поэтому ее также применяют в других продуктах вроде мебели и окон.

Поделиться с друзьями!

Теги: ASTM International ASTM 228 ASTM A228M-18 ASTM 228 / A228M-18 музыкальные инструменты продукты сгорания угля ASTM WK54880 ASTM E3170/E3170M неразрушающий контроль ASTM D8053 добыча газа гидравлический разрыв пластов ASTM D8068 качество воздух


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости