г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Археологические открытия наполняют историю фактами при поддержке стандартов

Опубликовано: 17.09.2019

Обновлено: 17.09.2019


  • Археологические открытия наполняют историю фактами при поддержке стандартов
Археологические открытия способны как перевернуть представление о мире, противореча существовавшим мнениям, так и увеличить количество доказательств, которые подкрепляют озвученные ранее теории. При этом сделать сколь-либо значимое археологическое открытие практически невозможно без специальных технологий, которые за последние годы и десятилетия стали намного более эффективными и полезными. 

Несмотря на сохраняющуюся популярность таких инструментов как лопатки и щётки, которые все еще широко используются археологами по всему миру, к настоящему моменту было разработано множество более совершенных инструментов, призванных помочь специалистам в области археологии при поиске мест для раскопок, проведении исследований и анализе результатов. 

Сообщество специалистов по стандартизации поддерживает эти технологии и археологические исследования, в ходе которых они используются, помогая всем нам по-новому взглянуть на происхождение и раннюю историю человечества.

Современные археологи полагаются на географические информационные системы (ГИС), которые помогают собирать, хранить и анализировать и географические данные, а также управлять такой информацией, позволяя исследователям быстро получать доступ к сведениям об интересующих их областях и уже изученных участках. 

Работать системам ГИС помогает стандарт INCITS / ИСО 19115-2:2009 [R2014] "Географическая информация – Метаданные – Часть 2: Расширения для изображений и данных с географической привязкой". 

Документ определяет принципы описания изображений и данных с географической (координатной) привязкой. Он предоставляет информацию об используемом для сбора таких данных оборудовании, об применяемых таким оборудованием измерительных процессах, а также о процессах, используемых для оцифровки необработанных данных. 

Этот документ разработали Международный комитет по стандартам в области информационных технологий (InterNational Committee for Information Technology Standards; INCITS) и Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), 

Другой современной разработкой, которая повышает эффективность археологических исследований, является лидар (Lidar). За этим названием скрывается метод исследования, который предполагает использование лазеров и датчиков. Лидар освещает цель с помощью лазера и измеряет отраженный свет с помощью датчика, анализируя время возврата лазерного луча и длины волн, чтобы получить трехмерное представление исследуемого объекта. 

Данная технология описана в стандарте INCITS / ИСО ТС 19130-2: 2014 [2015] "Географическая информация - Модели датчиков изображений для систем определения географического местоположения - Часть 2: Радиолокатор с синтезированной апертурой, радиолокатор с интерферометрической синтезированной апертурой, лидар и сонар". 

В тексте этого технического отчета указаны модели датчиков и метаданные для определения географического местоположения изображений с использованием нескольких технологий, включая лидар.

Инструменты для топографо-геодезических работ помогают археологам в их усилиях по поиску конкретных мест, выявлению закономерностей по регионам и оценке рисков перед реализацией проектов на участках, которые потенциально содержат важные археологические артефакты. 

Одним из таких инструментов является тахеометр. Этот оптический инструмент измеряет вертикальные и горизонтальные углы, выполняя вычисления триангуляции с помощью встроенного компьютера, чтобы получить информацию о топографии местности. Этими инструментами можно управлять дистанционно, что позволяет уменьшить количество людей, которым необходимо работать "в поле". 

Стандарт ИСО 9849:2017 "Оптика и оптические приборы – Геодезические приборы и приборы для съемки – Словарь" охватывает тахеометры, теодолиты, а также дальномеры, уровни и другие приборы для геодезических работ, используемые в топографически инженерных и других изысканиях. 

Дроны (также известные как беспилотные авиационные системы) также стали важным подспорьем при проведении многих археологических исследований. Такие беспилотники могут быть полезны при определении мест для проведения раскопок и даже способны доставлять тепловизионные камеры в места, где инфракрасные изображения обнаруживают скрытые под поверхностью почвы архитектурные элементы. 

Производители дронов нередко используют при проектировании и изготовлении своей продукции добровольные стандарты от Международной электротехнической комиссии (International Electrical Commission; IEC; МЭК), включая относительно свежий документ МЭК 60034-1 "Электрическая машина вращательного действия - Часть 1: Оценка и характеристики".

Благодаря развитию технологий для изучения мест раскопок, сбора данных и анализа результатов, а также релевантных стандартов, будущее археологии, несомненно, становится все более радужным и сулит множество важных открытий, которые помогут человечеству лучше понять своих древних предков.


Поделиться с друзьями!

Теги: археология IEC МЭК ISO ИСО МЭК 60034-1 INCITS / ИСО ТС 19130-2: 2014 INCITS / ИСО 19115-2: 2009


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости