г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

ANSI и IREC занялись аккредитаций программ сертификации в области ВИЭ

Опубликовано: 28.01.2013

Обновлено: 14.07.2016


Американский национальный институт стандартов (American National Standard Institute; ANSI), который занимается координацией системы добровольной стандартизации в США, совместно с Межштатным советом по возобновляемым источникам энергии (Interstate Renewable Energy Council; IREC) объявили о завершении испытательного периода совместной инициативы ANSI-IREC по аккредитации программ сертификации в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и энергоэффективности. Теперь начнется практический этап реализации программы: список участвующих в ней организаций будет существенно расширен. Наш ресурс уже рассказывал о данной инициативе. Перейдя по ссылкам, вы можете получить более подробную информацию о начале и предварительных результатах программы ANSI-IREC.

Программа, разработка которой началась в январе 2012 года, предполагает проведение оценки школ, колледжей и других учебных учреждений, обучающиеся в которых специалисты получают соответствующие сертификаты. Оценивается выполнение требований к оборудованию, учебным программам, зданиям, качеству менеджмента и персоналу. Эти требования изложены в стандарте IREC 14732:2013 “Общие требования к программам сертификации в области возобновляемых источников энергии и энергетической эффективности”. Прохождение аккредитации в рамках программы ANSI-IREC демонстрирует обучающимся, сотрудникам госорганов, спонсорам и работодателям, что программы в полной мере отвечают всем требованиям стандарта. Работники, прошедшие аккредитованные ANSI-IREC программы сертификации, помогут вывести общее качество работы предприятий из рассматриваемого сектора на более высокий уровень, а также помогут установить ориентиры для других специалистов в области возобновляемых источников энергии и энергоэффективности.

Успешные кандидаты присоединятся к трем учебным организациям, которые в настоящее время аккредитованы согласно требованиям престижного стандарта IREC 14732:2013: CalCERTS, Ассоциация возобновляемой энергетики Среднего Запада (Midwest Renewable Energy Association) и National Solar Trainers.

Рой Свифт, доктор наук и руководитель ANSI по аккредитации программ аттестации персонала, отметил: "Эта инициатива сочетает в себе сильные стороны ANSI и IREC. Две организации помогут отсеять из общей массы лишь самые высококачественные программы аккредитации в области возобновляемой энергии и энергоэффективности. С помощью этой программы все заинтересованные стороны смогут удостовериться в том, что аккредитованные специалисты обладают всеми необходимыми знаниями и навыками для оказания качественных услуг".

Исполнительный директор IREC, Джейн Вайсман, дополнил заявление своего коллеги: "Стандарты IREC обеспечивают качественную основу для организации программ аккредитации специалистов в виде технической информации, структуры программ и образовательных процессов, которые должны применяться в образовательных учреждениях. Использование этих документов позволяет поднять планку качества процесса подготовки рабочей силы для сектора “чистой” энергетики. Инициатива ANSI-IREC по аккредитации предоставляет ключевым игрокам рассматриваемой отрасли необходимые им гарантии компетентности специалистов и способствует поиску путей для дальнейшего улучшения".

Отметим, что организаторы программы ANSI-IREC среди прочего ориентировались на процесс оценки качества, который описан в международном стандарте ИСО / МЭК 17011 “Оценка соответствия - Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия”, в котором представлены самые эффективные принятые на международном уровне практические механизмы работы органов по аккредитации. Процесс аккредитации включает работу специально подготовленных экспертов по рассмотрению документов, представленных заявителями, и оценку их в соответствии с определенными требованиями, проведение оценки на местах, а также выработку рекомендации для органа, ответственного за принятие решения по аккредитации. В следующем месяце (14 февраля) при содействии сотрудников программы ANSI-IREC пройдет вебинар, на котором все желающие смогут вступить с ними в диалог.

Подробнее о IREC

В 2012 году Межштатный совет по возобновляемым источникам энергии отмечал свое 30-летие. Эта некоммерческая организация работает с промышленными компаниями, сотрудниками правительства, педагогами и другими заинтересованными сторонами с целью интенсификации использования возобновляемых источников энергии. Специалисты IREC стремятся сделать альтернативную энергетику безопаснее, доступнее и практичнее для всех пользователей. Организация является региональной – действует на территории США. Ее представители стимулируют переход на ВИЭ в 40 штатах североамериканского государства путем помощи в разработке национальной энергетической политики, содействия в модернизации коммунальных компании и разработке отраслевых стандартов. С 2005 года IREC является североамериканским лицензиатом стандарта ISPQ International Training Standard. По состоянию на сегодняшний день она сертифицировала более 115 учебных программ и преподавателей.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости