г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Рекомендации ФТС России и Росаккредитации о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции.

Опубликовано: 05.03.2019

Обновлено: 05.03.2019


В целях недопущения возникновения рисков, связанных с причинением вреда жизни и здоровью человека, имуществу, окружающей среде, животного и растительного мира, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей, ФТС России совместно с Росаккредитацией проведен анализ правоприменительной практики совершения таможенных операций в отношении подконтрольных товаров и результатов мероприятий государственного контроля за деятельностью аккредитованных лиц.

Анализ показал, что хозяйствующими субъектами надлежащим образом не обеспечивается процедура ввоза в Российскую Федерацию подконтрольных товаров для проведения исследований и испытаний продукции либо ввоз таких товаров не осуществляется в принципе.

Это приводит к тому, что в оформляемых сертификатах соответствия и декларациях о указываются недостоверные сведения о документах (протоколы испытаний), на основании которых выдаются (принимаются) разрешительные документы.

Подконтрольные товары, ввозимые в Российскую Федерацию, предназначенные для проведения исследований и испытаний продукции, которая в последующем будет выпускаться в обращение на территории Российской Федерации в ходе коммерческой деятельности и сопровождаться разрешительными документами, полученными на основе протоколов испытаний ввезенных подконтрольных товаров, подлежат обязательному таможенному декларированию (статья 104 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного Союза, установлено, что при помещении подконтрольной продукции под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления представление таможенным органам разрешительных документов не требуется.

При этом в таможенный орган представляются копия договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией) и (или) письмо от аккредитованного лица, в которых указывается количество (вес и объем) подконтрольного товара, необходимое для проведения исследований и испытаний.

Порядок отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия установлен Межгосударственным стандартом ГОСТ 31814-2012.

Отбор образцов проводят:

  • для серийно выпускаемой продукции - на складе готовой продукции иностранного изготовителя;
  • для партии продукции - на месте нахождения партии (на складе временного хранения, таможенном складе).

Также Межгосударственным стандартом ГОСТ 31814-2012 установлено что:

  • отбор образцов при сертификации продукции осуществляет орган по сертификации или, по его поручению, испытательная лаборатория (центр).
  • отбор образцов при декларировании соответствия осуществляет заявитель или, по его поручению, орган по сертификации или испытательная лаборатория.

Подконтрольные товары для целей подтверждения соответствия могут декларироваться следующими способами:

  1. а) в общеустановленном порядке с подачей отдельной декларации на товары (далее – ДТ) с указанием кода особенностей перемещения товаров.
    • в графе 31 «Грузовые места и описание товаров» указывается «пробы и образцы для проведения работ по оценке соответствия (исследований и испытаний)»;
    • в графе 37 «Процедура» указывается код особенностей перемещения «061» ̶ товары, перемещаемые в качестве проб и образцов для проведения исследований и испытаний, в соответствии с Классификатором особенностей перемещения товаров (приложение № 2 к Решению Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 № 378);
    • в графе 44 под кодом вида документа «01999» указываются реквизиты документов, подтверждающих необходимое количество
  2. б) с подачей Заявления в письменной форме в соответствии с подпунктом 1 пункта 6 Решения Комиссии ТС от 20.05.2010 № 263 «О порядке использования транспортных (перевозочных), коммерческих и (или) иных документов в качестве декларации на товары», при описании товара указывается особенность «пробы и образцы для целей подтверждения соответствия», а также прикладываются документы, подтверждающие необходимое для этих целей количество (вес и объем) ввозимых проб и образцов продукции (копия договора с аккредитованным органом по сертификации (аккредитованной испытательной лабораторией (центром)) и (или) письмо такой аккредитованной испытательной лаборатории (центра)).

    Заявление в письменной форме может подаваться при ввозе подконтрольной продукции в следующих случаях:
    • в сопровождаемом или несопровождаемом багаже при соблюдении условий перевозки и хранения продукции. Подконтрольные товары помещаются в места временного хранения под таможенным контролем.
    • при пересылке в международных почтовых отправлениях. Перечень товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу ЕАЭС при ввозе и (или) вывозе, пересылка которых в международных почтовых отправлениях запрещена, установлен Решением Комиссии ТС от 17 августа 2010 г. № 338;
  3. в) с подачей реестров экспресс-грузов в соответствии с подпунктом 2 пункта 6 Решение КТС № 263 (с 01.07.2019 Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.08.2018 № 142 «О таможенном декларировании товаров, доставляемых перевозчиком в качестве экспресс-груза, с использованием декларации на товары»).

При ввозе в Российскую Федерацию партии продукции отбор проб и образцов для проведения исследований и испытаний в случае, если такие подконтрольные товары не ввозились ранее, осуществляется заинтересованными лицами с разрешения таможенного органа (статья 17 Таможенного кодекса ЕАЭС).

Следует помнить, что ранее выпущенная продукция не может служить в качестве образцов продукции, подлежащей ввозу в целях дальнейшего выпуска в обращение.

Одновременно информируем, что орган по сертификации при формировании дела сертификата соответствия на серийную продукцию обеспечивает хранение и учет следующих документов (копий документов):

  • направленных в адрес таможенного органа копии договора с органом по сертификации и письма испытательной лаборатории (центра), подтверждающих необходимость ввоза проб и образцов продукции;
  • копии декларации на товар или иного документа, принимаемого таможенными органами в качестве таможенной декларации в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС;
  • товаросопроводительных документов.

При формировании дела сертификата соответствия на партию продукции орган по сертификации обеспечивает хранение и учет следующих документов (копий документов):

  • копии декларации на товар или иного документа, принимаемого таможенными органами в качестве таможенной декларации в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС (в случае, если ввоз в Российскую Федерацию подконтрольных товаров осуществлялся отдельно от партии продукции);
  • направленных в адрес таможенного органа копии договора с органом по сертификации и письма испытательной лаборатории (центра), подтверждающих необходимость ввоза проб и образцов продукции;
  • внешнеторгового контракта (договора);
  • товаросопроводительных документов;
  • акта отбора проб и образцов (в случае, если отбор подконтрольных товаров осуществляется от ввозимой партии продукции);
  • разрешения таможенного органа на отбор проб и образцов (в случае, если осуществлен отбор подконтрольных товаров).

В случае проведения исследований и испытаний проб и образцов продукции в целях принятия (регистрации) декларации о соответствии испытательные лаборатории обеспечивают хранение и учет следующих документов (копий документов):

  • копии декларации на товар или иного документа, принимаемого таможенными органами в качестве таможенной декларации в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС (в случае, если ввоз в Российскую Федерацию подконтрольных товаров осуществлялся отдельно от партии продукции);
  • направленных в адрес таможенного органа копии договора с органом по сертификации и письма испытательной лаборатории (центра), подтверждающие необходимость ввоза проб и образцов продукции;
  • внешнеторгового контракта (договора);
  • товаросопроводительных документов;
  • акта отбора проб и образцов (в случае, если отбор подконтрольных товаров осуществляется от ввозимой партии продукции);
  • разрешения таможенного органа на отбор проб и образцов (в случае, если осуществлен отбор подконтрольных товаров).

Наличие указанных документов в делах органа по сертификации и испытательной лаборатории свидетельствует о соблюдении процедуры оценки соответствия продукции обязательным требованиям.

В настоящее время ФТС России и Росаккредитацией проводится совместная работа, направленная на автоматизацию процессов сверки информации в части, касающейся установления фактов ввоза в Российскую Федерацию участниками внешнеэкономической деятельности проб и образцов продукции для целей проведения процедур оценки ее соответствия обязательным требованиям.

Результаты такой сверки будут использоваться для проведения следующих контрольных мероприятий:

  • со стороны ФТС России – для пресечения попыток ввоза продукции в Российскую Федерацию, сопровождаемой разрешительными документами, оформленными в нарушение установленного порядка, недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности;
  • со стороны Росаккредитации – для проведения проверочных мероприятий в отношении аккредитованных органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров);
  • со стороны уполномоченных государственных органов по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов ЕАЭС (Таможенного союза) (Роспотребнадзор, Россельхознадзор, Росстандарт и другие) – для проведения проверочных мероприятий в отношении продукции, находящейся в обращении на территории Российской Федерации.

Работа по данному направлению является приоритетной задачей в деятельности ФТС России и Росаккредитации в 2019 году и направлена, прежде всего, на повышение безопасности ввозимых в Российскую Федерацию товаров.

Рекомендации носят информационный характер и не являются нормативно-правовым актом.

С полным текстом письма от Рекомендации ФТС России и Росаккредитации о порядке совершения таможенных операций, связанных с ввозом в Российскую Федерацию товаров в качестве проб и образцов для целей проведения исследований и испытаний продукции от 27.02.2019 можно ознакомиться здесь.

Поделиться с друзьями!

Теги: рекомендации ФТС и Росаккредитации о порядке совершения таможенных операций связанных с ввозом образцов ввоз образцов для сертификации таможенная декларация заполнение таможенной декларации правила отбора образцов


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости