г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

"Зеленая Неделя" в Берлине

Опубликовано: 21.01.2011

Обновлено: 09.04.2018


19 января в рамках выставки "Зеленая Неделя", в Берлине состоялась встреча представителей российских и иностранных структур, в том числе Россельхознадзора, а также отраслевых объединений и компаний, которые работают в сфере производства, переработки и реализации мяса и продуктов из него.

На встрече, обсуждались вопросы безопасности продукции, импортируемой в Россию из других стран, а также доступ российских производителей на европейский рынок.

Доклад представителя Россельхознадзора Александра Пономарева был посвящен теме ветеринарного надзора при ввозе в Российскую Федерацию мясной продукции, с учетом правил Таможенного союза. Подробно рассматривался вопрос контроля безопасности товаров в соответствии с российскими ветеринарно-санитарными требованиями.

В выступлении Дмитрия Позднякова, исполнительного директора Северо-Западной Мясной Ассоциации, подробно рассматривалась практика взаимодействия импортеров и экспортеров продукции животноводства в рамках реализации концепции гармонизированного механизма взаимодействия в области требований ветеринарии. Дмитрий Поздняков уделил особое внимание двум основным предпосылкам: стремительному изменение российского законодательства в связи с созданием Таможенного союза и низкой осведомленности ветслужб о требованиях ТС.

По окончании встречи глава Россельхознадзора Сергей Данкверт ответил на вопросы участников семинара. Он предложил сформировать рабочую группу, ответственную за гармонизацию ветеринарно-санитарного законодательства. Также Сергей Данкверт призвал участников ТС совместно и оперативно подойти к вопросу ветеринарных сертификатов, а также учесть требования, которые выдвигает Европейский союз, а также требования Таможенного союза при поставках продукции на территорию стран-участников.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости