г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Заявители переходят на самостоятельную регистрацию декларации о соответствии: какую помощь ждать от органов по сертификации

Опубликовано: 24.12.2020

Обновлено: 24.12.2020


  • Заявители переходят на самостоятельную регистрацию декларации о соответствии: какую помощь ждать от органов по сертификации

1 января 2021 г. вступает в силу новый порядок регистрации деклараций о соответствии и ведения их реестра, который утвержден приказом Минэкономразвития № 478 от 31 июля 2020 г. Согласно документу, декларации соответствия на большинство видов продукции, за исключением отдельных категорий*, будут регистрироваться заявителями самостоятельно через электронный сервис ФГИС Росаккредитация.

Примечание: * - декларации о соответствии продукции, подлежащей подтверждению соответствия требованиям ТР ТС.001/2011, ТР ТС 002/2011, ТР ТС 003/2011 (для железнодорожной отрасли), ТР ТС 006/2011 (пиротехническая продукция), по-прежнему регистрируются только в аккредитованных Росаккредитацией органах по сертификации.

По остальным товарам регистрировать декларацию будут только производители, импортеры и продавцы товара, то есть лица, которые отвечают за безопасность декларируемой продукции.

Однако электронный сервис ФГИС Росаккредитация доработан таким образом, что «…любое юридическое лицо», в том числе органы по сертификации смогут оказывать «консалтинговые услуги по созданию проекта (черновика) декларации».

В личном кабинете сервиса – это выглядит следующим образом:

Zayavlenie_po_sozdaniyu_chernovika_deklaracii.png

Уже сформированный документ автоматически направляется в личный кабинет заявителя, где он сможет подписать электронной подписью декларацию и зарегистрировать ее.

Важно понимать, что всю ответственность за предоставленные данные по декларации заявитель берет на себя.

Компания «Новотест» готова оказывать консалтинговые услуги по созданию проектов деклараций соответствия всем своим действующим клиентам, а также тем, кто ищет надежных и добросовестных подрядчиков для выполнения этой скрупулезной работы.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости