г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Законопроект о внесении изменений в федеральные законы о техническом регулировании и о защите прав потребителей одобрен Государственной Думой

Опубликовано: 11.12.2020

Обновлено: 14.12.2020


  • Законопроект о внесении изменений в федеральные законы о техническом регулировании и о защите прав потребителей одобрен Государственной Думой

9 декабря 2020 г. законопроект об актуализации федерального закона № 184-ФЗ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. и федерального закона № 425-ФЗ от 2 декабря 2019 г., которым вносятся изменения в закон № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г., был принят Государственной Думой в третьем чтении и направлен на рассмотрение Советом Федерации.

Обзор изменений в закон о техрегулировании

Новые термины

Первые изменения касаются добавления в закон новых понятий (ст. 2), определяющих значение терминов «недействительность сертификата соответствия», «недействительность декларации о соответствии», а также «эксперт-аудитор».

Признание сертификатов, деклараций о соответствии и протоколов испытаний недействительными

Согласно законопроекту, органы государственного контроля будут наделены полномочиями по признанию недействительными разрешительных документов об оценке соответствия.

Действие сертификата/декларации прекращается с момента внесения сведений о признании сертификата/декларации недействительным в реестр таких документов.

В части аккредитации испытательных лабораторий (дополнения в ст. 31), вводится новый пункт, который закрепляет возможность принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности. Случаи и порядки таких действий закреплены Правительством РФ.

Требования к эксперту-аудитору

Эксперт-аудитор должен являться сотрудником органа по сертификации, обладать знаниями и навыками проведения работ по подтверждению соответствия в определенной области и быть включенным в единый реестр таких экспертов. Эксперт-аудитор в ходе своей деятельности должен быть независимым от производителей, продавцов, исполнителей и потребителей.

Ведение электронного реестра

В части требований к формированию и ведению реестра сертификатов и деклараций, вносится дополнение о необходимости обеспечения в электронном сервисе механизмов резервного копирования и восстановления содержащихся в нем сведений. Материалы, которые заносятся в реестры должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Электронная форма декларации о соответствии

Регистрация декларации, согласно положениям законопроекта (изменения в ст. 24), осуществляется в электронной форме в соответствующем реестре и начинает действовать с момента присвоения ей регистрационного номера. Держатель декларации обязуется по требованию госорганов представить регистрационный номер декларации и доказательственные материалы.

Срок действия сертификата

Законопроектом предусмотрен четкий приоритет срока действия сертификата, указанного в соответствующем реестре, в случае расхождения данных в сертификате, выданном на бумажном носителе (изменения в ст. 25).

Инспекционный контроль и признание сертификатов недействительными

Новые пункты будут введены в части, касающейся проведения инспекционного контроля органами по сертификации. Закрепляется требование о внесении сведений о результатах такой инспекции в реестр сертификатов. Сертификат признается недействительным по истечении 30 дней со дня наступления последнего дня месяца, в котором должен быть проведен инспекционный контроль, если он не был проведен в установленный срок или орган по сертификации не предоставил сведения о его результатах в реестр.

Действие сертификата после прекращения аккредитации органа по сертификации

В случаях, когда прекращена аккредитация аккредитованного лица, который выдал сертификат, сертификат будет действовать еще не более 1 года со дня прекращения действия аккредитации. Такие сведения также обязательно вносятся в реестр. Орган по сертификации обязуется уведомлять заявителя о невозможности проведения инспекции за 30 дней до истечения установленного срока проверки.

Передача договора об инспекционном контроле другому органу по сертификации

Заявитель вправе заключить договор о передаче сертификата на серийную продукцию, включая осуществление инспекционного контроля, с другим аккредитованным органом по сертификации, когда у органа по сертификации, выдавшего сертификат, прекращена аккредитация. В течение 3 рабочих дней после заключения договора «новый» орган по сертификации должен передать соответствующие сведения в информационную систему ФГИС Росаккредитация.

Маркировка сертифицированной продукции

Приводится к единообразию наименование знака маркировки, который наносится после прохождения обязательной оценки соответствия продукции (изменения в ст. 27). Продукция, которая прошла обязательную оценку соответствия, в том числе до дня вступления в силу технических регламентов, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение и особенности маркировки по-прежнему установлены в нормативной документации.

Кроме того, в отдельную подстатью выделяются особенности техрегулирования в области космической деятельности. Требования закреплены законом № 5663-I от 20 августа 1993 г.

Пересмотр правок к закону о защите прав потребителей

Что касается актуализации изменений в федеральный закон о защите прав потребителей, то перенесен срок их вступления в силу с 1 января 2021 г. на 1 апреля 2021 г, за исключением отдельных положений, которые начнет действовать позднее.

В части, касающейся выданных сертификатов на серийно поставляемую продукцию, то устанавливается обязательно органов по сертификации вносить в соответствующий реестр сведения о прохождении периодической оценки сертифицированной продукции. Требование распространяется также на сертификаты, которые выданы до начала действия закона или были приостановлены. Это необходимо будет сделать в течение 90 дней со дня вступления в силу закона.

Изменения предполагают закрепление требований, соответствующих положениям недавно принятых нормативно-правовых актов, которые вступят в силу уже в новом 2021 г. Подробнее можно узнать здесь.
Поделиться с друзьями!

Теги: федеральный закон законопроект техническое регулирование защита прав потребителей изменения в федеральный закон о техническом регулировании


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости