г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Что собой должны представлять испытательные лаборатории: требования нового стандарта

Опубликовано: 16.08.2019

Обновлено: 14.08.2019


  • Что собой должны представлять испытательные лаборатории: требования нового стандарта

1 сентября 2019 г. в нашей стране вступает в силу новый межгосударственный стандарт ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий», направленный на установление требований к компетенции, беспристрастности и стабильному функционированию испытательных центров.

Стандарт вводится взамен своего предшественника от 2009 г. и идентичен международному стандарту ISO/IEC 17025:2017.

ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 принят приказом Росстандарта № 385-ст от 15 июля 2019 г.

Стандарт подготовлен для аккредитующих и регулирующих органов, заказчиков лабораторий и ориентирован на обеспечение стабильных и ясных критериев при подтверждении соответствия или признании компетентности самой лаборатории.

В новом ГОСТе подчеркивается ответственность лабораторий за свою деятельность. Работы должны проводиться беспристрастно, без какого-либо давления (финансовое, коммерческое и иное).

Кроме того, в стандарт включены положения по описанию структуры, ресурсам и оборудованию лаборатории. Описаны процессы испытаний/калибровки и поддержки системы менеджмента качества.

Отдельно необходимо выделить приложения стандарта, в которых представлены положения по метрологической прослеживаемости. Это важная составляющая при сопоставимости результатов измерения, как на национальном, так и на международном уровне. Не менее важны примеры функционирования систем менеджмента и схематического представления рабочих процессов лаборатории.

Стоит отметить, что помимо России, к стандарту присоединились все участники Евразийского экономического союза: Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан, а также такие страны, как Таджикистан и Узбекистан. Это позволит унифицировать деятельность испытательных и калибровочных лабораторий на евразийском и соседнем пространстве.

Поделиться с друзьями!

Теги: испытательная лаборатория ГОСТ стандарты


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости