г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Выступление Владимира Саламатова

Опубликовано: 03.12.2010

Обновлено: 09.04.2018


В.Ю. Саламатов рассказал в своем выступлении о техническом регулировании в Таможенном союзе. Он сообщил, что 18 ноября 2010 года, когда было подписано соглашение о единых принципах технического регулирования в таможенном союзе, 3 страны приступили к созданию общей системы технического регулирования и формирования единого экономического пространства.

С момента подписания упомянутого соглашения Комиссия таможенного союза приняла полномочия по координации действий в сфере техрегулирования и принятию технических регламентов союза, а национальные органы стран-участниц, занимавшиеся утверждением техрегламентов до этого момента, от таких полномочий отказались.

Национальные нормы прекратят свое действие не позднее 1 января 2012 года, именно на этот срок запланировано вступление в силу норм уже единых для всех стран Таможенного союза. Если же технический регламент Союза вступает в силу раньше 1 января 2012 года, то одновременно с этим соответствующие национальные нормы прекратят свое действие.

При том, что принимать техрегламенты Таможенного союза будет его Комиссия, государства – члены Союза будут самостоятельно на национальном уровне решать вопросы обеспечения единства измерений, стандартизации, оценки и подтверждения соответствия, государственного контроля, а также определения ответственности за нарушения правил технического регулирования.

В ближайшее время планируется сформировать единые реестры органов по сертификации, испытательных лабораторий, выданных сертификатов соответствия, зарегистрированных деклараций о соответствии. Также будет разработан  единый знак обращения на рынке Таможенного союза. Этим знаком будут маркироваться товары, прошедшие проверку на соответствие требованиям технических регламентов таможенного союза.


Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости