г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Вступил в силу порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов и деклараций о соответствии

Опубликовано: 29.03.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • Вступил в силу порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов и деклараций о соответствии

27 марта 2018 г. начало действовать решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 127 «О порядке формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии» от 26 сентября 2017 г.

Документом закреплены правила формирования и ведения реестра сертификатов и деклараций о соответствии продукции, которая попадает под требования технических регламентов Евразийского экономического союза/Таможенного союза, а также включенной в единый перечень, утвержденный решением Комиссии Таможенного союза № 620 от 7 апреля 2011 г.

В реестре отображается информация о полученных сертификатах и зарегистрированных декларациях, их статусе (действует, приостановлен, возобновлен, прекращено действие).

Отметим, что положение о формировании и ведении единого реестра выданных сертификатов и зарегистрированных деклараций (принято решением Комиссии Таможенного союза № 319 от 18 июня 2010 г.) применяется для документов, оформленных до 27 марта 2018 г., в части, касающейся хранения, доступа и предоставления заинтересованным лицам сведений из национальных частей единого реестра, формирование и ведение которого осуществляются в соответствии с указанным положением, а также в части актуализации сведений о приостановлении, возобновлении, продлении или прекращении действия сертификатов и деклараций.

Сведения из реестра являются открытыми и общедоступными данными.

На заметку! Единый реестр – общий информационный ресурс, формируемый в электронном виде с использованием средств интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза в рамках информационного взаимодействия уполномоченных органов государств - членов объединения и Евразийской экономической комиссии.

Поделиться с друзьями!

Теги: сертификат соответствия декларация о соответствии реестр сертификатов реестр деклараций


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости