г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Вступает в силу соглашение о надзоре за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС

Опубликовано: 21.02.2023

Обновлено: 21.02.2023


  • Вступает в силу соглашение о надзоре за соблюдением требований техрегламентов ЕАЭС

С 24 февраля 2023 г. начнет действовать соглашение от 16 февраля 2021 г. о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в целях гармонизации законодательства государств-членов объединения в указанной сфере.

Важность документа обусловлена необходимостью сближения законодательства государств-членов объединения в сфере государственного контроля над соблюдением требований ТР ЕАЭС.

Основная цель – производство и обращение на территории ЕАЭС безопасной продукции.

В документе собраны единые принципы взаимодействия органов госконтроля на соблюдением требований регламентов и уполномоченных органов на проведение аккредитации при принятии ими мер в отношении небезопасной продукции и необоснованно выданных документов об оценке соответствия.

Что предлагается соглашением

В рамках соглашения предусмотрена разработка новых актов и гармонизация национальных законодательств государств-членов объединения.

Например, будет разработан порядок взаимодействия органов госконтроля с органами по аккредитации с целью выявления и изъятия с рынка небезопасной продукции, и оперативного принятия решений о приостановлении или прекращении действия необоснованно выданных документов об оценке соответствия.

Также будет определен порядок рассмотрения уполномоченным органом обращения государства-члена ЕАЭС о несогласии с принятой мерой по результатам мероприятий, проведенных органом госконтроля другого государства-члена объединения. Документ будет включать в себя требования к подаче и рассмотрению обращений, а также порядок принятия решения о рекомендациях по принятым мерам.

В целях обеспечения оперативного информирования органов госконтроля и органов по аккредитации о выявлении небезопасной продукции, соглашением предусмотрено создание единой системы о небезопасной продукции.

Соглашение также должно помочь в снижении случаев установления в одностороннем порядке необоснованных запретов в торговле.

Поделиться с друзьями!

Теги: новости_сертификации новотест новотест_сертификация государственный_контроль техический_регламент ЕАЭС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости