г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Всемирный день стандартов 2015 г.

Опубликовано: 14.10.2015

Обновлено: 14.07.2016


14 октября во всем мире отмечается день стандартов (день стандартизации) и сегодня с этим знаменательным событием мы поздравляем всех участников этой сферы.

В 2015 г. праздник сопровождается девизом «Стандарты – универсальный международный язык». Это как нельзя лучше подчеркивает стремление разных стран к единым требованиям и нормам в области обеспечения безопасности и качества товаров и услуг.

Для России этот год также примечателен тем, что именно на него пришлось 90-летие национальной стандартизации. Еще во времена Великой Отечественной войны стандарты позволили быстро переориентироваться на выпуск необходимой продукции – военной техники и вооружения. В нынешние времена основным достижением является вступление в силу с 29 сентября 2015 г. федерального закона № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Закон направлен на обеспечение системного подхода к правовому регулированию отношений в области национальной стандартизации, а также взаимодействие с мировыми нормами.

Немного истории: дата отмечания Всемирного дня стандартов приурочена к открытию конференции национальных организаций по стандартизации, которая проходила в Лондоне в 1946 г. именно 14 октября. На мероприятии присутствовало более 60 делегатов из 25 стран мира. Ключевым моментом встречи, по праву считается создание Международной организации по стандартизации (ISO). Спустя 30 лет Президент ISO Фарук Сунтер предложил отмечать Всемирный день стандартов ежегодно, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всех экономик мира.

Поделиться с друзьями!

Теги: всемирный день стандартов закон о стандартизации федеральный закон стандартизация стандарты ГОСТ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости