г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В порядок регистрации деклараций о соответствии требованиям ТР ЕАЭС запланированы новые изменения

Опубликовано: 27.07.2021

Обновлено: 27.07.2021


  • В порядок регистрации деклараций о соответствии требованиям ТР ЕАЭС запланированы новые изменения

21 июля 2021 г. началось публичное обсуждение проекта изменений в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 41 от 20 марта 2018 г., которым утвержден порядок регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза (ТР ЕАЭС).

Общественное обсуждение проекта продлится до 31 августа 2021 г.

Рассмотрим подробнее предложенные изменения.

Способы подачи декларации о соответствии для регистрации

Первые изменения касаются расширения способов представления декларации о соответствии для ее регистрации органом по сертификации. В п. 4 правил предложено внести возможность подачи декларации о соответствии, прилагаемых к ней документов и сведений в виде документов на бумажном носителе непосредственно заявителем либо курьерской службой.

Сроки оказания услуг по регистрации декларации о соответствии

Еще одни важные изменения затрагивают сроки оказания услуг по регистрации декларации о соответствии. В п. 8 правил планируется сократить время принятия решения органом по сертификации о регистрации декларации о соответствии или же отказе в ее регистрации с 5 рабочих дней до 3 рабочих дней с момента получения декларации о соответствии.

В случае отказа в регистрации декларации о соответствии, орган по сертификации по-прежнему обязуется указывать причину такого решения.

Регистрация декларации о соответствии в упрощенном порядке

В рассматриваемом проекте изменений предусмотрено расширение случаев возможности принятия декларации о соответствии в упрощенном порядке, то есть без повторного представления документов. В п. 15 правил к таким случаям добавится изменение наименования производителя и/или заявителя. При этом необходимо будет предоставить документы, подтверждающие изменение наименования, а также их правопреемство (требование выносится в новый пп. 15.1 правил).

Также планируется расширить перечень случаев, когда замена декларации о соответствии и приложений к ней не требуется и осуществляется по усмотрению заявителя. Это касается смены должности, фамилии, имени и отчества (при наличии) руководителя организации-заявителя или лица организации-заявителя, уполномоченного в соответствии с законодательством государства-члена принимать декларацию о соответствии (с указанием наименования и реквизитов уполномочивающего документа).

В проекте изменений делается акцент на ответственности заявителя и органа по сертификации, зарегистрировавшего декларацию о соответствии по упрощенной схеме (выносится в отдельный пп. 15.2 правил).

Вступление в силу изменений

В новой редакции порядок регистрации декларации о соответствии нормам ТР ЕАЭС должен будет вступить в силу по истечении 180 календарных дней с даты официального опубликования решения о внесении изменений.

Поделиться с друзьями!

Теги: декларация о соответствии регистрация декларации о соответствии порядок регистрации декларации о соответствии изменения в порядок регистрации декларации о соответствии


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости