г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В перечень ГОСТов, содержащих правила и методы исследований зерна, приняты изменения

Опубликовано: 21.07.2014

Обновлено: 14.07.2016


18 июля 2014 г. Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила и опубликовала решение № 124 «О внесении изменений в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции».

Изменения были приняты в ходе двадцать первого заседания Коллегии.

Напомним, что перечень ГОСТов утвержден вместе с самим техническим регламентом на зерно в решении Коллегии Евразийской экономической комиссии № 874 от 9 декабря 2011 г.

Что собой представляет новая редакция перечня

Коллегия Евразийской экономической комиссии решила дополнить пункт 31 перечня ГОСТов на зерно десятью новыми позициями, которые ориентированы на статью 5 и приложения 2 – 5 ТР ТС 015/2011. Введенные межгосударственные стандарты включают в себя методы определения содержания:

  • фузариозных зерен;
  • микотоксинов;
  • зеараленона;
  • полихлорированных бифенилов;
  • цезия;
  • стронция;
  • афлатоксина и т. д.

Пункт 45 перечня дополнится стандартом Республики Казахстан на методы тонкослойной хроматографии кормов для животных, а пункт 46 – стандартом Республики Беларусь на метод гамма-спектрометрии высокого разрешения качества воды. И, наконец, к пункту 66 добавятся пять новых стандартов Республики Казахстан на хроматографические методы.

Взамен пункта 47.1 введено два пункта, включающих в себя ГОСТы Республики Казахстан на методы высокоэффективной жидкостной хроматографии пищевых продуктов и выявление ГМО и их производных.

Четыре позиции из перечня решено исключить (57, 60.1, 61 и 70.1), в связи с введением актуализированных стандартов в другие пункты.

Перечень стандартов на методы исследований зерновой продукции будет применяться в новой редакции с 17 августа текущего года.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости