г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В ЕАЭС обсудили проблемы деятельности органов по оценке соответствия продукции

Опубликовано: 16.11.2020

Обновлено: 16.11.2020


  • В ЕАЭС обсудили проблемы деятельности органов по оценке соответствия продукции

В начале ноября 2020 г. состоялось 5-е заседание Совета руководителей органов по аккредитации стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся деятельности органов по оценке соответствия.

Основное внимание участники заседания уделили двум проблемным вопросам:

  1. Взаимное признание результатов процедур аккредитации органов по оценке соответствия.

  2. Выдача документов об оценке соответствия недобросовестными органами.

Из последнего пункта вытекает еще одна острая проблема ЕАЭС – предотвращение реализации товаров, которые не отвечают обязательным требованиям безопасности. Зачастую именно недобросовестные участники системы дают зеленый свет «опасной» продукции. В ходе заседания участники договорились о необходимости внедрения комплексного подхода по прекращению действия разрешительных документов, выданных органами по оценке соответствия с нарушениями.

Кроме того, руководители рассмотрели проект правил по взаимному уведомлению участников системы о результатах рассмотрения жалоб на деятельность аккредитованных органов по оценке соответствия, который был подготовлен белорусским органом по аккредитации.

Что касается вопроса признания аккредитации органов по оценке соответствия, то члены Совета обсудили доработку порядка по проведению взаимных сравнительных оценок. Именно этот инструмент позволяет признать эквивалентность национальных систем аккредитации и достичь равнозначности процедур.

Участники заседания также рассмотрели проект «дорожной карты», включающей создание региональной организации в области аккредитации, которая как раз взяла бы на себя обязательства по гармонизации правил и подходов в этой сфере.

Поделиться с друзьями!

Теги: заседание орган по сертификации опасная продукция


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости