г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

В 2017 г. разработают два новых технических регламента на общественный транспорт

Опубликовано: 04.10.2016

Обновлено: 04.10.2016


10 октября 2016 г. вступает в силу распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 153 «О проекте решения Совета Евразийской экономической комиссии «О внесении изменения в план разработки технических регламентов Евразийского экономического союза и внесения изменений в технические регламенты Таможенного союза», принятое 27 сентября 2016 г.

Опубликование документа на официальном сайте Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоялось в последний день сентября.

Коллегия ЕЭК своим распоряжением одобрила правки, вносимые в план разработки технических регламентов ЕАЭС. Для окончательного утверждения изменения будут рассматриваться на заседании Совета ЕЭК.

Так, в план разработки ТР ЕАЭС будут включены две новых позиции, предусматривающие разработку и представление в ЕЭК во II квартале 2017 г. проектов технических регламентов:

  • «О безопасности подвижного состава метрополитена»;
  • «О безопасности легкорельсового транспорта, трамваев».

Ответственной стороной за разработку регламентов выступает Российская Федерация.

Стоит отметить, что во II квартале 2017 г. на ряду с новыми проектами «транспортных» регламентов Российской Федерации предстоит также подготовить изменения в действующие регламенты Таможенного союза:

  1. ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию» – изменения № 2 в части уточнения отдельных положений регламента, в том числе касающихся транспортировки растительных масел.
  2. ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств» – изменения № 3 в части актуализации, связанной с выполнением государствами-членами обязательств по участию в международных соглашениях по согласованию требований безопасности в отношении транспортных средств.
  3. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» – изменения № 5 в части приведения в соответствие с Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. и установления требований к средствам транспортировки пищевой продукции и продовольственного сырья наливом.

Напомним, что план разработки и пересмотра техрегламентов был утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии № 79 от 1 октября 2014 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ЕАЭС ТР ТС технический регламент разработка технических регламентов транспорт


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости