г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Утверждено новое Положение о составе сведений по результатам деятельности аккредитованных лиц

Опубликовано: 18.11.2020

Обновлено: 18.11.2020


  • Утверждено новое Положение о составе сведений по результатам деятельности аккредитованных лиц

16 ноября 2020 г. официально зарегистрирован приказ Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) № 704 от 24 октября 2020 г., которым принято «Положение о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации».

Приказ вводится в действие с 1 января 2021 г., за исключением отдельных положений, которые вступят в силу позднее.

Документ заменит приказ Минэкономразвития России № 329 от 30 мая 2014 г.

Органы по сертификации и испытательные центры с 1 января 2021 г. должны будут информировать Росаккредитацию об используемых помещениях, о праве собственности/других законных основаниях, предусматривающих право владения и пользования и прилагать соответствующие документы, подтверждающие данные права. Испытательные центры дополнительно в обязательном порядке будут приводить сведения о наличии и использовании испытательного и вспомогательного оборудования, средств измерений, эталонов единиц величин, стандартных образцов, с указанием данных об аттестации, поверке/калибровке и прав собственности.

Выделим важные нововведения, согласно которым органы по сертификации должны будут предоставлять Росаккредитации сведения в электронном виде – путем загрузки сканов документов через федеральную государственную информационную систему в области аккредитации:

  1. Зарегистрированные заявки на сертификаты и декларации о соответствии.

  2. Протоколы испытаний для целей сертификации и декларирования.

  3. Документы, послужившие основанием для выдачи сертификата или принятия декларации о соответствии.

  4. Сертификаты соответствия (по нормам технических регламентов ЕАЭС и РФ, системы ГОСТ Р и оформленные по единой форме), а также документы о приостановлении, возобновлении и продлении их действия.

  5. Декларации о соответствии нормам технических регламентов ЕАЭС с решением о выдаче, доказательственные материалы и документы о приостановлении, возобновлении и продлении действия деклараций.

С 1 июля 2021 г. к указанным сведениям добавится загрузка скан-копий следующих сведений:

  1. Акты анализа состояния производства (если предусмотрено схемой сертификации), включая дату, место проведения проверки, ФИО сотрудника органа, проводившего анализ.

  2. Данные по плановому и внеплановому инспекционному контролю (если предусмотрено схемой сертификации), включая запланированные даты проверок, переносе даты с указанием причины, а также сами результаты с датой и номером акта.

  3. Данные об отказе в выдаче сертификатов соответствия с обоснованием причины, даты и номера решения.

  4. Данные о передаче/получении функций по осуществлению инспекционного контроля над продукцией, когда сертификат оформлен другим органом по сертификации, с указанием даты, номера и приложением копии договора с заявителем.

Что касается нововведений для испытательных лабораторий, то с 1 января 2021 г. станет обязательным загружать в Росаккредитацию копии протоколов испытаний с указанием используемого оборудования в ходе исследований, сведения об объекте испытаний, заявителе и дате подачи заявления, а также информацию о межлабораторных сравнительных испытаниях.

Начиная с 1 декабря 2021 г., к обязательным сведениям для испытательных лабораторий добавятся:

  1. Дата и место отбора образца и его получения.

  2. Данные о периоде проведения испытаний (начало и окончание работ).

  3. Адрес осуществления испытаний.

Кроме того, с 1 декабря 2021 г. вступит в силу обязательство аккредитованных органов по сертификации систем менеджмента, органов по сертификации продукции/услуг/персонала, выполняющих работы по добровольному подтверждению соответствия, вносить в Росаккредитацию сведения о выданных сертификатах, приостановлении, возобновлении и прекращении их действия, указывая основания и даты с номерами принятых решений.

В течение месяца после начала действия Положения, аккредитованные лица, включенные в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза (ЕАЭС), должны представить в Росаккредитацию сведения, установленные пунктами 1, а также 2 и 4 (исходя из типа аккредитованного лица). Кроме того, дополнительно указываются данные о руководителе органа по сертификации и испытательной лаборатории, их заместителях, об изменениях компетентности руководителей и их замов, включая электронные документы (допускаются скан-копии) об образовании, повышении квалификации.

Приказ Минэкономразвития № 704 от 24 октября 2020 г. будет действовать до 1 января 2027 г.

Как мы предполагаем, данные изменения повысят доверие к процедуре подтверждения соответствия. Однако заявителям нужно быть готовыми к тому, что процесс сертификации продукции станет более продолжительным по времени, а потому начинать оформление сертификатов и деклараций придется в более ранние сроки.


Поделиться с друзьями!

Теги: Росаккредитация требования к органам по сертификации требования к испытательным лабораториям


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости