г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Утвержден перечень мер по оптимизации обязательных требований к продукции, в том числе в части ее обязательной оценки соответствия

Опубликовано: 14.11.2022

Обновлено: 14.11.2022


  • Утвержден перечень мер по оптимизации обязательных требований к продукции, в том числе в части ее обязательной оценки соответствия

7 ноября 2022 г. было официально опубликовано и сразу вступило в силу распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 33 от 17 октября 2022 г., которым принят перечень мер по оптимизации обязательных требований Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к продукции, в том числе в части ее обязательной оценки соответствия установленным требованиям.

Перечень мер представлен в форме таблицы, где указаны сроки исполнения, ответственные исполнители и форма реализации. Всего в таблицу занесено 6 позиций, касающихся:

  1. Уточнения понятия «партия продукции» для целей оценки соответствия, в том числе в зависимости от вида выпускаемой в обращение продукции.

  2. Противодействия недобросовестному получению документов об оценке соответствия.

  3. Совершенствования форм, схем и процедур оценки соответствия требованиям ТР ЕАЭС/ТС по отдельным видам продукции.

  4. Создания единого реестра на базе национальных реестров протоколов исследований (испытаний) и измерений в рамках работ по оценке соответствия требованиям ТР ЕАЭС/ТС.

  5. Совершенствования права ЕАЭС в части осуществления оценки соответствия на основе анализа рисков.

  6. Совершенствования подходов к идентификации продукции и установления взаимосвязи между идентификационными признаками, опасными факторами и требованиями к продукции.

Поделиться с друзьями!

Теги: ЕАЭС оптимизация требований к продукции


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости