г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Актуализирован перечень товаров, на которые требуется зарегистрировать декларацию ГОСТ Р

Опубликовано: 12.03.2019

Обновлено: 12.03.2019


  • Актуализирован перечень товаров, на которые требуется зарегистрировать декларацию ГОСТ Р

4 марта 2019 г. состоялось официальное опубликование постановления Правительства Российской Федерации № 199, которым внесены изменения в перечень продукции, подлежащей декларированию в рамках требований национальной системы ГОСТ Р.

Постановление № 199 было утверждено 28 февраля 2019 г. и начнет применяться уже с 4 сентября 2019 г.

Изменения касаются нескольких позиций хозяйственной посуды, а именно:

  • из листового алюминия;

  • алюминиевая литая.

По этим пунктам решено уточнить, что сюда не входит продукция для детей и подростков, а не только продукция для детей до 3 лет.

Кроме того, внесены уточнения в порядок декларирования такой посуды: регистрация декларации возможна только после проведения испытаний в аккредитованной лаборатории.

Еще две позиции, попавшие под пересмотр, относятся к строительной продукции – балконные дверные и оконные блоки. Тут изменения носят условный характер и связаны с практикой декларирования изделий. С вступлением в силу правок, декларирование не будет осуществляться посредством предоставления сертификата.

Напомним, что национальный перечень товаров, на которые требуется декларация ГОСТ Р принят постановлением Правительства РФ № 982 от 1 декабря 2009 г. Кроме того, документ включает в себя перечень продукции, на которую необходимо получить сертификат ГОСТ Р. Номенклатуры применяются до тех пор, пока на продукцию не вступит в силу профильный технический регламент Евразийского экономического союза.

Поделиться с друзьями!

Теги: декларация о соответствии система ГОСТ Р посуда окна


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости