г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Требования к способам доведения маркировки продуктов питания будут уточнены

Опубликовано: 29.10.2014

Обновлено: 14.07.2016


28 октября 2014 г. зарегистрирован и направлен в Государственную Думу законопроект № 636943-6 «О внесении изменения в статью 10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В статье 10 закона о защите прав потребителей установлены требования к производителю (продавцу), касающиеся сведений о продукции. Так, в обязательном порядке маркировка товаров должна содержать:

  • основные потребительские свойства;
  • срок годности;
  • адрес, наименование производителя
  • сведения об обязательном подтверждении соответствия и т. д.

При этом в статье нет норм по допустимым минимальным размерам шрифта обязательных надписей. Разработанный законопроект предполагает дополнение положений новым пунктом, где будут восполнен этот пробел. Так, планируется, что сведения о составе продуктов питания, весе (объеме), дате и месте изготовления должны будут приводится на этикетках с использованием шрифта, размер которого должен быть не менее двух миллиметров, четко различим и выделяющейся на любом фоне.

Стоит отметить, что в основном документе, содержащем требования к маркировке пищевых товаров, а именно техническом регламенте Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011) также отсутствуют нормы по размеру шрифта. Так, в пункте 4.12 статьи 4, где закреплены требования к способам доведения маркировки, нет общих требований к предельным размерам информационных надписей.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости