г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Подведены итоги V форума регионов России и Белоруссии

Опубликовано: 20.10.2018

Обновлено: 10.12.2018


  • Подведены итоги V форума регионов России и Белоруссии

17 октября 2018 г. опубликованы результаты V форума регионов России и Белоруссии, основной темой которого стало решение задач в сфере технического регулирования.

            Стратегически важной задачей является формирование единой системы технического регулирования во всем Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Приоритетными направлениями в этом вопросе являются:

  1. Защита рынка от «опасной продукции».

  2. Снижение технических барьеров между странами-участницами.

  3. Повышение качества продукции.

  4. Повышение конкурентоспособности продукции, включая мировой рынок.

Все это не будет возможным до тех пор, пока в каждом отдельном государстве-члене ЕАЭС не будет устранена проблема так называемого лояльного подхода к своим производителям. Важно понимать, что конечной целью является создание единого полноценного рынка безопасной и конкурентной продукции.

Для производителей должны быть созданы простые и понятные механизмы по выпуску товаров. Что касается законодательной основы, то тут необходимо наладить системный подход по стандартизации, обеспечивающий четкую реализацию норм технических регламентов, стандартов. Для единого рынка недопустимо использование разных нормативных документов, поэтому остро стоит задача по отмене устаревших и/или невостребованных национальных стандартов.

Большая работа ведется в области аккредитации. Единый подход к испытаниям и измерениям продукции позволит облегчить ее прохождение оценки соответствия, убрать недобросовестных органов по сертификации и испытательных центров. Это же касается и ответственности за нарушения требований законодательства: общая база позволит быстрее реагировать на «опасный» товар, применяя установленную ответственность во всем объединении.
Поделиться с друзьями!

Теги: техническое регулирование стандартизация ЕАЭС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости