г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Совет по стандартизации в ЕАЭС начал свою деятельность

Опубликовано: 15.11.2018

Обновлено: 10.12.2018


  • Совет по стандартизации в ЕАЭС начал свою деятельность

7 ноября 2018 г. начал свою работу Совет руководителей госорганов в сфере стандартизации Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Основной задачей Совета является организация системного подхода в решении вопросов повышения безопасности и качества выпускаемой продукции, а также ее конкурентоспособности в условиях мирового рынка.

На начальном этапе работы были поставлены следующие установки:

  • планирование общего курса работы;

  • подготовка методов исследований и измерений;

  • разработка программ испытаний;

  • рассмотрение, внесение правок и актуализация стандартов.

Приоритетом в поставленных задачах, безусловно, является работа именно со стандартами. Для обеспечения полного соответствия товаров единым требованиям технических регламентов, нужно сформировать такую же единую базу ГОСТов.

Почти 85% продукции уже сегодня попадают под нормы технических регламентов, для каждого из которых составляются свои номенклатуры стандартов. Их актуализация, а именно замена национальных стандартов и методик испытаний на современные межгосударственные аналоги, станет площадкой для работы Совета.

В целях исключения дублирования разработки ГОСТов на одну и ту же продукцию, решено выстроить единый механизм координации такой деятельности. При этом важную роль играет своевременное взаимодействие с ведущими ведомствами этой сферы: ЕЭК и МГС СНГ.

На заметку! Совет руководителей государственных органов по стандартизации был создан 14 мая текущего года в качестве вспомогательного ведомства по решению важнейших задач отрасли.

Поделиться с друзьями!

Теги: стандартизация ГОСТ стандарты ЕАЭС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости