г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Состоялось совещание по согласованию техрегламента Таможенного союза на энергоэффективность

Опубликовано: 15.07.2013

Обновлено: 14.07.2016


В Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) состоялось совещание, посвященное подведению итогов внутригосударственного согласования проекта технического регламента Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств». Совещание провел первый замглавы Минпромторга Глеб Никитин.

На сегодняшний день результаты внутригосударственного согласования не опубликованы на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Итоги согласования

Совещание проводилось с целью составления российской стороной необходимых изменений в проект технического регламента Таможенного союза на энергоэффективность, для обеспечения максимального результата от его применения. В итоге совещания была сформирована сводная таблица предложений.

В дальнейшем ожидается анализ изменений, внесенных всеми странами-участницами Таможенного союза. При этом обсуждение предложений состоится на очередном заседании подкомиссии по техническому регулированию. За правки в части санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер отвечает Правительственная комиссия по экономическому развитию и интеграции.

Цели принятия технического регламента

Технический регламент Таможенного союза «Об информировании потребителя об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств» разработан в целях установления на всей территории Таможенного союза единых требований безопасности к электрическим энергопотребляющим устройствам.

Действие регламента распространяется на электрические приборы в части требований к информированию потребителей об энергетической эффективности. Например, бытовые электрические:

  • холодильные приборы;
  • стиральные машины;
  • посудомоечные машины;
  • духовые шкафы;
  • кондиционеры;
  • лампы;
  • телевизоры и т. д.

В регламенты определены классы и характеристики энергетической эффективности приборов для обеспечения энергосбережения, защиты потребителей, а так же окружающей среды.

Для соответствия требованиям технического регламента, в комплект технической документации на электрические приборы обязательно должны включаться сведения об энергетической эффективности:

  • этикетка энергетической эффективности прибора;
  • стандартная таблица информации прибора;
  • результаты выполненных при проектировании расчетов индекса энергетической эффективности (при наличии).
Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС маркировка об энергоэффективности проекты ТР ТС


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости