г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

С нового года отменяется выдача разрешений Ростехнадзора на применение оборудования

Опубликовано: 06.12.2013

Обновлено: 14.07.2016


С 1 января 2014 г. вступает в силу федеральный закон № 22-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункт 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй налогового кодекса Российской Федерации», в части отмены получения разрешения Ростехнадзора на применение технических устройств. Закон был принят еще 4 марта текущего года.

Согласно пункту 6 статьи 1 нового закона, для применения оборудования на опасных производственных объектах, вместо получения разрешения Ростехнадзора, требуется экспертное заключение. Документ оформляется после прохождения экспертизы промышленной безопасности.

Необходимость экспертизы оборудования установлена только в том случае, если иная форма подтверждения безопасности не закреплена в технических регламентах. Другими словами, на территории нашей страны получать экспертное заключение нужно только на технические устройства, подлежащие сертификации или декларированию соответствия по нормам национальной системы ГОСТ Р.

Проведение экспертизы промбезопасности

Экспертиза промышленной безопасности оборудования, предназначенного для эксплуатации на опасном производственном объекте, осуществляется до начала его применения и по истечении срока службы, а также в следующих случаях, если:

  • количество циклов нагрузки технического устройства превышает заданные значения;
  • в технической документации на устройство нет данных о сроке службы или фактический срок службы превысил 20 лет;
  • техническое устройство подвергалось работам, связанным с изменением конструкций, заменой материала несущих элементов или восстановительному ремонту после аварии.

При этом федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности допускается возможность исключить экспертизу промбезопасности оборудования, если не возникает сомнений в соблюдении параметров технологического процесса, отклонения от которых могут привести к аварии на опасном производственном объекте.

На заметку

Напомним, что федеральный закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» был утвержден 21 июля 1997 г. Основным требованием закона к оборудованию, применяемому на опасных производственных объектах, было наличие разрешения Ростехнадзора, в соответствии с пунктом 6 статьи 7.

Такое разрешение обязательно было получать также только в том случае, если техническим регламентов не установлена другая форма оценки соответствия.

Поделиться с друзьями!

Теги: разрешение на применение оборудования экспертиза промышленной безопасности закон о промышленной безопасности


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости