г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

С начала октября пройдут мероприятия в сфере технического регулирования Таможенного союза

Опубликовано: 27.09.2013

Обновлено: 14.07.2016


На начало октября текущего года запланировано множество событий в области технического регулирования стран Таможенного союза: заседания Коллегии Евразийской экономической комиссии и Консультативного совета, а также международные конференции. Целью мероприятий является рассмотрение актуальных вопросов и решение проблем, возникающих в сфере технического регулирования различных объектов.

Краткий обзор запланированных мероприятий

1 октября 2013 г. состоится 29-ое заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии, в ходе которого будет рассмотрено множество вопросов, связанных энергетикой, транспортом, а также таможенно-тарифным и нетарифным регулированием. В частности, члены Коллегии обсудят необходимость внесения изменений в коды ТН ВЭД ТС и ставки ввозных таможенных пошлин отдельных групп продукции:

  • лифты;
  • кожи из шкур животных;
  • органические химические соединения;
  • бытовое холодильное оборудование;
  • моторные транспортные средства;
  • компрессоры;
  • авиационный бензин.

На следующий день, 2 октября 2013 г., запланировано 2-ое заседание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и белорусско-казахстанско-российского бизнес-сообщества. Целью встречи является анализ актуальных задач таможенного законодательства в Таможенном союзе, включая основные направления и этапы модернизации в этой сфере.

С 8 по 10 октября 2013 г. пройдет международная конференция «Перспективы развития технического регулирования Таможенного союза в области электротехники». В Нижнем Новгороде участники мероприятия обсудят основные направления развития уровня безопасности электротехники, международного сотрудничества, а также торговли.

В ходе конференции планируется затронуть следующие направления в области обеспечения безопасности электротехнической продукции:

  • установление, применение и контроль соблюдения обязательных требований;
  • разработка новых стандартов в рамках Международной электротехнической комиссии;
  • инновационные технологии и новые подходы;
  • разработка технического регламента Таможенного союза на ограничение применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники;
  • информирование потребителей об энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств.

Международная конференция проводится с целью обмена опытом между странами-участницами Таможенного союза и ведущими немецкими предприятиями.

Экскурс в национальное законодательство

25 сентября 2013 г. состоялись два важных мероприятия в российской системе технического регулирования и аккредитации:

  1. Заседание Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации.
  2. Встреча с представителями легкой промышленности стран Таможенного союза.

Общественный совет при Росаккредитации провел свое первое заседание, которое было посвящено обсуждению организационных моментов. В частности, поднимались вопросы по работе совета: периодичность проведения заседаний (не менее 4 раз в год), план работы на ближайшие годы, подходы к формированию рабочих и экспертных групп.

Особое внимание на заседании было уделено проекту федерального закона «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Были подготовлены доклады о:

  • ходе подготовки к принятию законопроекта;
  • результатах общественного обсуждения законопроекта;
  • дальнейших действиях по рассмотрению законопроекта.

Что касается встречи с представителями легкой промышленности стран Таможенного союза, то она проходила под руководством члена Коллегии по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергея Сидорского. На 41-ой федеральной оптовой ярмарке товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «ТЕКСТИЛЬЛЕГПРОМ» участники мероприятия обсудили возможные направления сотрудничества в легкой промышленности.

Поделиться с друзьями!

Теги: анонсы мероприятий


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости