г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Росстандарт указал на 3 аспекта при выборе безопасной детской одежды

Опубликовано: 01.06.2018

Обновлено: 05.09.2018


Сегодня, 1 июня 2018 г., отмечается Всемирный день защиты детей. В связи с этим, Росстандарт подготовил разъяснения по выбору безопасной и качественной детской одежды, выделив 3 главные особенности.

Первое, на что нужно обращать внимание, приобретая детскую одежду – это внешний вид. В изделиях для новорожденных швы обязательно должны быть выполнены на лицевую сторону. Они должны быть гладкими и ровными. Фурнитура предметов одежды должна быть хорошо закреплена и не иметь острых краев, в противном случае это будет доставлять дискомфорт нежной коже ребенка.

Второй немаловажный фактор – используемые материалы при производстве изделий. Выбирайте только натуральные материалы для своих детей. Состав обязательно должен быть указан на ярлыке/этикетке одежды в процентном соотношении.

И, наконец, третий основной пункт в выборе одежды для детей – это информация об изделии, его маркировка. Помимо состава, она должна включать в себя:

  • наименование страны производства;
  • наименование и местонахождение изготовителя/уполномоченного лица, импортера, дистрибьютора;
  • наименование и назначение изделия;
  • дату изготовления;
  • единый знак обращения на рынке - ЕАС;
  • срок службы продукции (при необходимости);
  • гарантийный срок службы (при необходимости);
  • товарный знак (при наличии);
  • вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 %), а также вид меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный);
  • размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции;
  • символы по уходу за изделием/инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Изделия для новорожденных и бельевые изделия для детей до 1 года должны сопровождаться информацией «Предварительная стирка обязательна».

Именно знак «ЕАС» в маркировке говорит о том, что продукция прошла установленную ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» оценку соответствия и является безопасной для использования.

Напомним, что сертификат соответствия оформляется перед выпуском в обращение бельевых, костюмных, плательных, верхних и аналогичных изделий для детей до 1 года. Зарегистрировать декларацию о соответствии требуется на одежду, предназначенную для детей в возрасте старше 1 года.

Поделиться с друзьями!

Теги: продукция для детей и подростков детские товары ТР ТС 007/2011


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости