г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Росстандарт проверит безопасность детских автокресел

Опубликовано: 15.12.2020

Обновлено: 15.12.2020


  • Росстандарт проверит безопасность детских автокресел

11 декабря 2020 г. на официальном сайте Росстандарта была опубликована информация о планах на следующий год ведомства в отношении контроля безопасности производства детских автокресел.

В 2021 г. в рамках исполнения специального проекта «Российским дорогам – безопасные автомобили» специалисты Росстандарта проведут масштабные проверки безопасности детских автокресел.

Необходимость массовых проверок детских удерживающих устройств обусловлена печальной статистикой, взятой с 2015 г.: при нарушении водителями правил перевозки детей в ДТП погибли 416 детей, пострадали 6 722 ребенка. Наиболее частая причина – наличие автокресла, которое не отвечает требованиям безопасности.

В следующем году испытания будут осуществляться по наиболее популярным моделям автокресел для детей всех возрастов. Также на первое место выйдут проверки по моделям, в качестве которых есть сомнения у самих потребителей, ведь проект реализуется совместно с Общероссийской общественной организацией поддержки материнства и детства «Совет Матерей».

Тестирование автокресел будет проводиться на соблюдение норм Правил ООН № 44, которыми закреплены обязательные сертификационные испытания, в том числе динамические на удар, до выпуска в обращение продукции.

Тщательное исследование данного рынка поможет существенно изменить статистику в лучшую сторону: в целях исполнения положений указа Президента Российской Федерации № 204 от 7 мая 2018 г. к 2024 г. стоит задача по снижению смертности в результате ДТП в 3,5 раза по сравнению с 2017 г., а к 2030 г. – обеспечить стремящиеся к нулю показатели смертности.

Кроме того, анализ безопасности нынешних детских автокресел послужит началом для формирования предложений по совершенствованию требований к таким изделиям.

На заметку! Реализация проекта безопасных автомобилей началась еще в 2019 г. Тогда особую роль Росстандарт отводил контролю грузовой и автобусной техники на предмет соблюдения норм ТР ТС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». По результатам испытаний были согласованы программы по корректировочным действиям. Для компаний, не устранившим нарушения, было принято решение о запрете выпуска в обращение продукции.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 018/2011 автокресла детские автокресла Росстандарт


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости