г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Росстандарт провел совещание по совершенствованию национальной системы сертификации

Опубликовано: 09.02.2021

Обновлено: 09.02.2021


  • Росстандарт провел совещание по совершенствованию национальной системы сертификации

5 февраля 2021 г. состоялось онлайн-совещание экспертов центров стандартизации, метрологии и сертификации Росстандарта по вопросам совершенствования Национальной системы сертификации (НСС).

В ходе заседания была отмечена важность взаимодействия НСС с отраслевыми системами добровольной сертификации. Партнерские соглашения должны привести к взаимному признанию выданных сертификатов.

Именно благодаря добровольной сертификации повышается доверие потребителей, за счет того, что держатель сертификата по своему желанию идет на реальные испытания продукции. Когда речь идет о НСС, то такие испытания осуществляются в аккредитованных лабораториях.

Совершенствование национальной системы сертификации осуществляется регулярно. В числе последний изменений – передача функции держателя системы от Росстандарта в ФГУП «Стандартинформ» в конце 2020 г.

Изображение знака системы НСС остается неизменным: буквы «РСТ» с пометкой «добровольная сертификация»:

Dobrovolnaya_sertifikaciya.png

Среди объектов распространения системы выделяют продукцию, которая производится на основании положений документов по стандартизации. Важными нововведениями являются изменения в законодательство о стандартизации, принятие которых позволяет проводить сертификацию по техническим условиям (ТУ) и стандартам организаций (СТО). Только обязательным условием применения таких документов является их регистрация в федеральном информационном фонде стандартов.

На заметку! ФГУП «Стандартинформ» – это национальный институт сертификации. В будущем планируется открытие центра методологии в сфере добровольной сертификации.


Поделиться с друзьями!

Теги: Национальная система сертификации РСТ добровольная сертификация


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости