г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Росстандарт проинформировал о выборе безопасных пищевых продуктов

Опубликовано: 16.12.2020

Обновлено: 16.12.2020


  • Росстандарт проинформировал о выборе безопасных пищевых продуктов

15 декабря 2020 г. Росстандарт опубликовал советы экспертов по выбору отдельных продуктов питания. На этот раз речь идет о сыре и чае.

В обоих случаях перед покупкой нужно обязательно обратить внимание на два параметра:

  1. Маркировка, особенно состав.

  2. Внешний вид.

Маркировка должна быть понятной, легкочитаемой и располагаться на самой упаковке, этикетке или листке-вкладыше. Для пищевой продукции важно обратить внимание на само наименование, сведения о производителе, состав (для сыра особенно важна массовая доля жира в процентах), условия хранения, дата изготовления, срок годности. Кроме того, маркировка должна содержать обозначение документа (стандарт или технические условия), по которому продукт изготовлен.

Рассматривая внешний вид продуктов, сыр должен иметь равномерный окрас, без неровностей на корке и белого налета. Если приобретается нарезанный сыр, то он так же должен быть однородным цельным, иметь рисунок без дефектов глазков. Чай рекомендуется выбирать в металлических, стеклянных банках, пакетах из бумаги или из полимерных материалов, коробок из картона, бумаги. Это позволит дольше сохранить чай.

Важно! Покупатель имеет вправе запросить у продавца разрешительные и товарно-сопроводительные документы для получения подробной информации о продукте.

Основным стандартом, по нормам которого производится сыр, является ГОСТ Р 52686-2006 «Сыры. Общие технические условия», для чая также есть основополагающий стандарт, например для черного чая – это ГОСТ 32573-2013 «Чай черный. Технические условия».

Вкус, безусловно, играет не последнюю роль, но, к сожалению, его можно оценить только после покупки. В любом случае, когда речь идет о сыре, то он не должен быть очень горьким, соленым или кислым. Любое отхождение от привычного вкуса означает, что изготовитель нарушил технологию производства. Также часто такая проблема возникает при неправильном хранении продукта уже в магазине. Об этом будет свидетельствовать, к примеру, неравномерная соленость: более соленая часть с краю и менее – в центре.

Говоря о чае, цвет заварки листового и гранулированного чая должен быть ярким и прозрачным, а прессованного – от темно-красного до темно-коричневого цвета. Очень важно наличие аромата, что подтверждает то, что чай не старый.

Поделиться с друзьями!

Теги: пищевая продукция сыр чай ГОСТ стандарты Росстандарт


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости