г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Росстандарт представил ежемесячный отчет о рассмотрении стандартов

Опубликовано: 06.05.2020

Обновлено: 06.05.2020


  • Росстандарт представил ежемесячный отчет о рассмотрении стандартов

30 апреля 2020 г. на официальном сайте Росстандарта был опубликован отчет о публичных обсуждениях проектов новых стандартов, начатых в апреле 2020 г.

Такой отчет формируется ведомством регулярно раз в месяц и показывает работу, проводимую в части разработки новых стандартов для различных сфер деятельности.

Всего с начала апреля стартовало 106 общественных рассмотрений проектов стандартов, охватывающих 31 область. Среди приоритетных направлений по разработке ГОСТов в нынешних реалиях, безусловно, выступают медицинские аппараты, оборудование и приборы. Для этих целей проводится публичное обсуждение проекта национального стандарта на магнитно-резонансные томографы со сверхпроводящими магнитами.

Ряд будущих стандартов направлен на требования к оценке соответствия. Публичные обсуждения проводятся по 5 национальным стандартам на:

  • руководящие указания по аудиту систем менеджмента;

  • свидетельскую деятельность по аккредитации органов сертификации;

  • требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента (2 части);

  • определение продолжительности аудита системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента и системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда.

Также не менее важно принятие стандартов по другим областям, включая электроэнергетику, нефтяную и газовую промышленность, ЖД транспорт, строительные материалы, лакокрасочная продукция, горное дело, пожарная безопасность, авиационная техника и т. д.

Точные даты окончания публичных обсуждений установлены по каждому конкретному стандарту.

Поделиться с друзьями!

Теги: Росстандарт стандарты ГОСТ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости