г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Россия и Казахстан продолжают сближаться в сферах техрегулирования, аккредитации и оценки соответствия

Опубликовано: 22.08.2018

Обновлено: 05.09.2018


17 августа 2018 г. прошла рабочая встреча руководителей Росстандарта, Росаккредитации и Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК, в ходе которой были подняты вопросы дальнейшего развития сотрудничества по таким направлениям, как техническое регулирование, стандартизация, оценка соответствия и аккредитация.
Два государства уже довольно успешно сотрудничают в данных сферах и на этот раз особое внимание было уделено решению проблем качества товаров и услуг, а также их конкурентоспособности.
На повестке дня висела актуализация функционирования Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС), основываясь на ведущих международных организациях по стандартизации (ISO, IEC, CEN). Совместное реформирование деятельности совета поможет снять технические барьеры на рынке товарооборота, прийти к единым требованиям безопасности продукции для создания честных условий конкурентоспособности.
В рамках сотрудничества в области аккредитации руководители рассмотрели новые модели подходов контроля над деятельностью участников системы.
Развитие государственных эталонов – является важнейшим направлением взаимодействия стран в метрологии, а также развитие средств калибровки средств измерений и международное сличение.
По итогам заседания стороны договорились информировать друг друга по результатам своей деятельности в рассматриваемых отраслях и делиться перспективными открытиями.
Отметим, что Россия и Казахстан являются «старейшими» участниками Таможенного союза (ТС), а теперь Евразийского экономического союза (ЕЭС). Двухстороннее сотрудничество позволят добиться лучших результатов в области обеспечения качества и безопасности продукции путем постоянного обмена опытом и взаимодействия в части надзорных органов.
Поделиться с друзьями!

Теги: оценка соответствия стандартизация аккредитация метрология


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости