г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Разъяснены требования по включению в Государственный реестр Таможенного союза органов по сертификации

Опубликовано: 19.06.2013

Обновлено: 14.07.2016


Росаккредитация официально опубликовала Информационное письмо от 14 августа 2012 г. № 4097/02-1-СМ «О включении в национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза».

Необходимость разъяснений требований по включению в Государственный реестр Таможенного союза органов по сертификации, связана со скорым вступлением в силу технических регламентов Таможенного союза на пищевую продукцию (с 1 июля 2013 г.).

Осуществление деятельности по подтверждению соответствия

Ответственность за формирование и ведение российской части Единого реестра органов по сертификации и испытательных центров несет Росаккредитация. Органы по сертификации, а также испытательные лаборатории, которые планируют осуществлять работы по оценке безопасности различной пищевой продукции на предмет соблюдения требований «пищевых» регламентов Таможенного союза, должны обращаться именно в это ведомство с соответствующим заявлением.

В письме установлено, что заявление может составляться по свободной форме. При этом обязательно указание информации и документов, подтверждающих соблюдение требований пункта 4 решения Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 319 «Положение о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, а также его формирования и ведения».

Для упрощения процедуры включения в Государственный реестр допускается совместная подача заявления о расширении области аккредитации, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. № 163 «Положение об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия».

Дополнительные материалы, направляемые в Росаккредитацию

Помимо заявления, органы по сертификации/испытательные лаборатории для включения в Государственный реестр Таможенного союза обязательно направляют в Росаккредитацию следующие сведения:

  • полное наименование органа/лаборатории;
  • регистрационный номер аттестата аккредитации;
  • дата регистрации и срок окончания действия аттестата аккредитации;
  • юридический и фактический адрес органа/лаборатории;
  • информация о руководителе, возможных видах связи (телефон, факс, электронная почта);
  • описание области аккредитации с указанием технических регламентов Таможенного союза;
  • коды ТН ВЭД ТС.
Поделиться с друзьями!

Теги: орган по сертификации испытательная лаборатория


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости