г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Проект регламента Таможенного союза на мясо птицы вынесен на публичное обсуждение

Опубликовано: 09.12.2014

Обновлено: 14.07.2016


8 декабря 2014 г. началось публичное обсуждение проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки». Для ознакомления документ размещен на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Рассмотрение проекта регламента должно завершиться 5 февраля 2015 г. После чего документ будет передан на внутригосударственное согласование для его окончательного утверждения.

Требования профильного регламента на мясо птицы

В область регулирования технического регламента войдут продукты убоя всех видов птицы и продукция их переработки. Например:

  • субпродукты;
  • жиры;
  • кости;
  • кожа;
  • мясо;
  • колбасные изделия;
  • полуфабрикаты;
  • консервы и т. д.

Регламент не будет распространяться на продукцию, изготовленную в домашних условиях для личного потребления, продукцию предприятий общественного питания, специализированную продукцию (за исключением продуктов для детского питания) и т. д.

Необходимость оформления разрешительных документов об оценке соответствия с указанием форм, закреплена главой XII проекта регламента. Так, в зависимости от продукции и ее назначения перед выпуском в обращение требуется пройти одну из следующих процедур:

  1. Ветеринарно-санитарную экспертизу – для продуктов убоя птицы, включая для детского питания (статья 121).
  2. Декларирование соответствия – для переработанной продукции из мяса птицы (статья 123).
  3. Государственную регистрацию – для переработанной продукции из мяса птицы для детского питания или нового вида (статья 135).

При этом зарегистрировать декларацию о соответствии можно будет только при наличии протоколов испытаний, которые проводились в аккредитованной лаборатории. Допускается использование одной из следующих схем: 3д, 6д – в случае серийных поставок; 4д – для партии товаров.

На заметку

До вступления в силу профильного технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса птицы и продукции ее переработки», мясо птицы попадает под действие общих «пищевых» технических регламентов Таможенного союза:

  1. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».
  2. ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

ТР ТС 021/2011 определены аналогичные формы подтверждения соответствия для продукции из мяса птицы. В связи с этим никаких сложностей с переходом на новый регламент возникнуть не должно.

Кроме того, вместе с профильным регламентом на мясо птицы, по-прежнему будет необходимо соблюдение норм общих «пищевых» регламентов.

Поделиться с друзьями!

Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости