г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Проект изменений в ТР ТС 024/2011 проходит публичное обсуждение

Опубликовано: 18.03.2021

Обновлено: 18.03.2021


  • Проект изменений в ТР ТС 024/2011 проходит публичное обсуждение

С 11 по 24 марта 2021 г. проводится общественное обсуждение проекта изменений № 2 к ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию».

Пересмотр ТР ТС 024/2011 запланирован, в соответствии с планом актуализации техрегламентов, который утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) № 79 от 1 октября 2014 г. Изменения касаются уточнения отдельных положений регламента, в том числе:

  • определений пищевой масложировой продукции;

  • требований к отдельным показателям безопасности пищевой масложировой продукции;

  • требований к маркировке;

  • процессов производства продукции;

  • процессов перевозки продукции.

Кроме того, проект изменений направлен на устранение возможного неоднозначного толкования норм технического регламента, согласование его отдельных положений с положениями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Первые изменения касаются обновления терминологии регламента. Уточнения вносятся в несколько определений: «пищевая масложировая продукция», «масло (жир) гидрогенизированное рафинированное дезодорированное», «масло (жир) переэтерифицированное рафинированное дезодорированное», «спред», «смеси топленые», «эквиваленты масла какао», «улучшители масла какао».

На рассмотрение вынесено возможное введение нового объекта технического регулирования, относящегося к пищевой масложировой продукции, – «заменители масла какао нетемперируемые смешанного типа».

Для целей идентификации, конкретизации и дифференцирования требований по показателям безопасности, требований к маркировке, производству и перевозке в зависимости от области применения пищевой масложировой продукции проектом изменений предлагается:

  • ввести два новых определения – «масложировое сырье» и «промышленная переработка масложирового сырья»;

  • уточнить определения отдельных технологических процессов производства масложировой продукции, например, «промышленная переработка масложирового сырья», «дистилляция», «дезодорация» и т. д.

В части пересмотра требований к маркировке масложировой продукции предложено ввести отдельные дополнения. Например, это касается возможности указывать в любом порядке компонентов, массовая доля которых составляет 2% и менее.

Проектом изменений также предусмотрено введение нормирования допустимого уровня содержания «глицидиловых эфиров жирных кислот в пересчете на глицидол» в отдельных видах масложировой продукции.

После окончания публичного обсуждения по проекту будет сформировано заключение по итогам процедуры оценки регулирующего воздействия, а затем документ будет передан на рассмотрение в Правительство РФ.

Поделиться с друзьями!

Теги: ТР ТС 024/2011 пищевая продукция масложировая продукция изменения в технический регламент


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости