г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Проект изменений в ТР ТС 012/2011 вынесен на публичное обсуждение

Опубликовано: 17.09.2021

Обновлено: 17.09.2021


  • Проект изменений в ТР ТС 012/2011 вынесен на публичное обсуждение

10 сентября 2021 г. началось общественное обсуждение проекта решения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) «О внесении изменений № 1 в технический регламент Таможенного союза «О безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах» (ТР ТС 012/2011)».

Основные изменения касаются добавления в область регулирования регламента кабелей для внешних электрических цепей, предназначенных к применению во взрывоопасных средах.

В ходе оценки соответствия взрывобезопасности кабелей для внешних электрических цепей будет проверяться соблюдение требований последующим показателям:

  • поверхностное электрическое сопротивление;

  • стойкость к удару;

  • частичная продольная герметичность;

  • опережающее отключение.

Параметры установлены в стандартах на группы однородной продукции.

Кабели для внешних электрических цепей, предназначенные для применения во взрывоопасных средах, должны будут маркироваться обозначением «Вз-».

Кроме того, также в проекте предусмотрены уточнения о том, что под действие ТР ТС 012/2011 будет попадать электрооборудование, включая Ex-компоненты, и неэлектрическое оборудование для работы во взрывоопасных средах, входящие в состав:

  • средств индивидуальной защиты;

  • морских судов и судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания;

  • передвижных морских платформ;

  • буровых платформ для работы в морских и внутренних водах и иных плавучих средств;

  • машин и оборудования, транспортных средств общего пользования, предназначенных для перевозки пассажиров и грузов воздушным, наземным, железнодорожным или водным транспортом.

Помимо изменений сам регламент, публичное обсуждение также проводится в отношении перечней стандартов на кабели, предназначенные для эксплуатации во взрывоопасных средах, к ТР ТС 012/2011. Пока в проекте перечня на требования указано 2 стандарта для кабелей напряжением до 1000 В и 3 стандарта – для кабелей напряжением свыше 1000 В. В проект перечня по методам испытаний кабелей включено 33 стандарта.

Публичное обсуждение должно завершиться 7 октября 2021 г.

Поделиться с друзьями!

Теги: оборудование Ех-оборудование кабели ТР ТС 012/2011 ГОСТ стандарты публичное обсуждение изменения в технический регламент


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости