г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Приняты новые правила определения происхождения товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС

Опубликовано: 23.04.2018

Обновлено: 11.05.2018


  • Приняты новые правила определения происхождения товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС

18 апреля 2018 г. Совет Евразийской экономической комиссии утвердил новые правила определения происхождения продукции, которые предназначены для реализации на территории стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Обновленные правила приняты взамен межправительственного соглашения от 2008 г. и будут применяться при импорте товаров, за исключением получения тарифных преференций.

В документе определены требования, в том числе особенности и критерии, присвоения страны происхождения товаров и документальному подтверждению.

Благодаря принятому документу, в отдельных случаях, страна происхождения будет указываться исходя из максимальной добавленной стоимости, что позволит уменьшить число случаев, когда не было возможности определить стран-производителя.

Страна не может считаться производителем, в тех случаях, когда на ее территории осуществляются исключительно формальные операции. Например, фасовка по партиям, нанесение логотипа, товарного знака, этикеток и т. д.

Такая продукция, как полезные ископаемые, минеральные продукты, продукция растительного происхождения, морского рыболовного промысла, полученная от живых животных и другие природные ресурсы, добытые из недр страны, на ее территории, в ее территориальном море, признаются полностью произведенные в конкретном государстве.

Подтверждение происхождения товаров по-прежнему осуществляется путем получения сертификатов происхождения. При этом, новые правила активно продвигают использование электронных систем сертификации и верификации происхождении, что заметно упростит процедуры документального подтверждения и контроля происхождения.

На текущий момент официального опубликования документ не было.

Поделиться с друзьями!

Теги: сертификат о происхождении


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости