г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Принят перечень внесистемных единиц величин, применяемых в регламентах Евразийского союза

Опубликовано: 24.04.2015

Обновлено: 14.07.2016


22 апреля 2015 г. было официально опубликовано решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 34 «Об утверждении перечня внесистемных единиц величин, применяемых при разработке технических регламентов Евразийского экономического союза, включая их соотношения с Международной системой единиц (СИ)». Принятие документа состоялось днем ранее – 21 апреля 2015 г.

Перечень подготовлен в целях исполнения требований пункта 9 Протокола о проведении согласованной политики в области обеспечения единства измерений (приложение № 10 к Договору о Евразийском экономическом союзе).

Какие единицы величин могут применяться в ТР ЕАЭС

Подготовленный перечень включает в себя следующие группы единиц:

  1. Единицы величин, которые допускаются к применению наравне с единицами системы СИ.
  2. Единицы величин, применяемые в отдельных областях.
  3. Относительные и логарифмические единицы величин.
  4. Единицы количества информации в двоичной системе счисления.

Первая группа единиц величин включает в себя массу в тоннах, время в сутках/часах/минутах, плоский угол в градусах/минутах/секундах, объем в литрах, давление в миллиметрах водяного столба и количество теплоты в калориях.

Во вторую группу включено 14 областей применения и для каждой указана своя единица. Например, морской и авиационной навигации применяется мера длины в морских милях, геодезии – масса в каратах, текстильной промышленности – линейная плотность в тексах, электротехнике – частота вращения в оборотах в минуту/секунду, реактивная мощность в варах, полная мощность в вольта-амперах и т. д.

К третьей группе относятся все допустимые относительные (коэффициент полезного действия, относительное удлинение, относительная плотность, деформация и т. д.) и логарифмические величины (уровень звукового давления, усиление, ослабление, уровень громкости, частотный интервал, ослабление напряжения/силы тока/напряженности поля и т. д.).

И, наконец, в четвертую группу вошло количество информации в битах/байтах, применяемое в информационных технологиях и связи.

Кроме того, Коллегия утвердила множители и приставки, используемые для образования наименования и обозначений дольных и кратных единиц величин, а также множители и приставки, которые используются в двоичной системе.

Отметим, что принятое решение № 34 начнет действовать уже с 22 мая текущего года.

Поделиться с друзьями!

Теги: обеспечение единства измерений единицы величин система СИ


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости