г. Москва, ул. Ленинская слобода, д. 19,
БЦ "Omega Plaza", 3й эт., оф. №3024-3

Предварительно одобрены поправки в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений»

Опубликовано: 23.09.2013

Обновлено: 14.07.2016


Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений». Изменения разработаны Минпромторгом России в целях совершенствования правового регулирования отношений в этой области.

На сегодняшний момент законопроекту присвоен номер № 297822-6.

Обзор основных изменений в федеральный закон

Законопроектом предусматривается внесение изменений в половину действующей редакции закона: 14 статей из 29 были актуализированы Минпромторгом. В статье 1 закона предлагается раскрыть сферу действия документа, в части осуществления деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях, а именно уточнить объекты регулирования:

  • гражданская оборона;
  • защита населения и территорий;
  • пожарная безопасность;
  • безопасность людей на водных объектах.

В статью 2, содержащую определения основных понятий, применяемых в законе, предлагается внести новые пункты, поясняющие суть референтной методики (метод) измерений, включая первичную методику. Под такими понятиями закреплены методики, используемые для оценки правильности результатов измерений, полученных с использованием других методов измерений одних и тех же величин, применение первичной методики позволяет получать результаты измерений без их прослеживаемости.

Предлагается уточнить требования к конструкции эталонов единиц величин (статья 7), которая должна обеспечивать ограничение доступа к их определенным частям (включая программное обеспечение). Поправки необходимы для предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.

В законопроекте уточнены требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями. Статью 10 предложено изложить в новой редакции, где раскрыты следующие позиции:

  1. Обязательные требования к техническим системам и устройствам с измерительными функциями, а также формы оценки их соответствия.
  2. Порядок отнесения технических средств к техническим системам и устройствам с измерительными функциями.
  3. Обеспечение единства измерений при разработке, производстве и эксплуатации технических систем и устройств с измерительными функциями.

Проектом установлено, что должностные лица, осуществляющие федеральный государственный метрологический надзор, больше не отвечают за проверку соблюдение обязательных требований к измерениям (пункт 4 части 3 в статье 17 признан утратившим силу).

В проекте также определена предполагаемая дата начала действия изменений – после одобрения поправок федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» вступит в силу через полгода после его официального опубликования.

Поделиться с друзьями!

Теги: единство измерений


Подписка
Оставьте ваш e-mail, чтобы получать новости